Популярные темы

В Сатпаеве отмечают 123-летие со дня рождения Каныша Сатпаева

Дата: 13 апреля 2022 в 09:25


В Сатпаеве отмечают 123-летие со дня рождения Каныша Сатпаева
Стоковые изображения от Depositphotos

    

Учащиеся школ читали стихи, посвященные учёному, и радовали горожан красочными номерами. Собравшихся поздравил аким города Аскар Идрисов.

– Каныш Имантаевич – одна из величайших фигур ХХ века. Он внёс неоценимый вклад в развитие металлогении, благодаря его самоотверженному труду был введён в эксплуатацию первый медеплавильный завод. При составлении карты подземных ископаемых Казахстана Каныш Сатпаев не включил в неё несколько крупных рудников. Об этом он рассказал своим верным друзьям Мухтару Ауэзову и Алькею Маргулану. Отметив, что спрятал эти месторождения специально, чтобы они остались для будущих поколений. Именно это богатство сегодня осваивается горняками. Он останется в памяти народа как основатель Жезказгана и Сатпаева, – подчеркнул Аскар Идрисов.

На тематической выставке были представлены фотографии, рассказывающие о жизни и трудовом пути академика.

Фотоэкспозиция организована Государственным архивом города Сатпаева.

– В фотоэкспозиции представлены снимки Каныша Имантаевича, его родителей, фото его личных документов – свидетельства об окончании Технологического института в Томске, трудовой книжки, депутатского билета. Они были привезены из Центрального архива Алматы в 2017 году и остались в нашем фонде, – рассказывает архивист Айгуль Байжуманова. – Выставка продолжилась тематическим уроком для учеников девятого класса, который был организован в гимназии имени Каныша Сатпаева.

Праздничное мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику учёному. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями