Популярные темы

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Halyk Bank на уровне «BBB-»

Дата: 11 апреля 2022 в 12:26


Fitch Ratings подтвердило рейтинг Halyk Bank на уровне «BBB-»
Стоковые изображения от Depositphotos

hearst.com

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Halyk Bank на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный».

По оценке агентства, рейтинг финансовой устойчивости Halyk Bank подкреплен значительными конкурентными преимуществами финансового института в банковском секторе Казахстана, а также достаточной прибыльностью и капитализацией. Прогноз «Стабильный» отражает мнение Fitch, что у банка есть достаточный запас прочности по финансовым показателям для сохранения текущего рейтинга, даже несмотря на то что в последние месяцы риски в операционной среде возросли.

«Для нас очень важно и показательно, что в условиях новых геополитических вызовов и их влияния на развитие мировой экономики и локальных рынков авторитетное международное агентство, входящее в состав большой тройки рейтинговых агентств мира, подтвердило сильные позиции Halyk Bank на финансовом рынке. Это еще раз демонстрирует устойчивость и надежность финансового института – лидера отечественной банковской системы, нацеленного на результативность, эффективность, инновации и взвешенные процедуры управления рисками и комплаенс-контролем. Мы ценим мнение международных экспертов и со своей стороны намерены и дальше продолжать успешную реализацию стратегических задач, направленных на внедрение удобных цифровых сервисов и продуктов, выстраивание тесных партнерских взаимоотношений с нашими клиентами, представляющими все сегменты локального бизнеса», — отметила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

При оценке финансового института Fitch выделило следующие ключевые рейтинговые факторы:
— продолжающееся восстановление экономики страны;
— лидирующая рыночная позиция банка;
— улучшение качества активов Halyk Bank: Fitch ожидает, что банк сможет выдержать влияние угроз операционной среды на качество активов;
— сохранение устойчивой прибыльности банка;
— также отмечается, что благодаря высокой системной значимости Halyk Bank рейтинг государственной поддержки на одну ступень выше, чем у других частных банков в стране.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями