Популярные темы

Депутаты наведались в столичный садик, где грубо обращались с детьми-аутистами 09 апреля 2022, 00:02

Дата: 09 апреля 2022 в 00:13


Депутаты наведались в столичный садик, где грубо обращались с детьми-аутистами
                09 апреля 2022, 00:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Мажилиса считают необходимым закрыть частные детсады в Казахстане. Поводом для этого послужил факт жестокого обращения с малышами столичном в центре для детей-аутистов с задержкой развития «Сати», передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК. 

«Это нужно вывести из-под сферы частного предпринимательства. Тем более когда речь идет о детях с особыми потребностями. Это дети, которые не могут себя защитить, ничего никому не могут рассказать. Они просто плачут. Я считаю, что нужно выводить из индивидуального предпринимательства и чтобы мораторий их не касался», — депутат Мажилиса Парламента Айгуль Куспан.

Напомним, на днях в Сети появилась жалоба на грубое обращение с воспитанниками частного детского сада  для детей с особыми потребностями в Нур-Султане. Следствие установило, что избиение малышей сняли на видео несколько месяцев назад. Из-за того, что установить тяжесть побоев невозможно, воспитательниц и нянечку привлекают по достаточно легкой статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Наказание – штраф до 160 МРП или арест до 40 суток.

В каких условиях содержались дети, выяснить не удалось. Владелец детсада решил закрыть его на какое-то время. Ранее в акимате заявили, что садик частный, а на проверки сейчас наложен мораторий, поэтому никакого контроля за учреждением не было. К слову, родители детей-аутистов платили в месяц от 130 тысяч до 200 и выше. Мириться с таким отношением они не стали. Заявили в полицию и обратились к депутатам, чтобы те взяли под контроль ход уголовного дела.

«Все лица уже установлены. Весь круг лиц. Я не могу сейчас говорить, какие они дают объяснения. Но все лица установлены. Весь круг известен нам», — сказал заместитель начальника управления полиции района «Байконыр» Нур-Султана Мади Байгабулов.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями