Популярные темы

В Караганде могут снести 3 дома, построенных на реке Букпа

Дата: 06 апреля 2022 в 18:05


В Караганде могут снести 3 дома, построенных на реке Букпа
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера, 5 апреля, акимат Караганды сообщил, что вода добралась и до этих трёх домов и их жителей пришлось эвакуировать. Дома были отключены от электропитания, так как возникла угроза короткого замыкания электропроводки. В настоящий момент половина жильцов проживает у своих родственников, а 23 людям были обеспечены проживание и питание в местной гостинице.

Сегодня, 6 апреля, во время брифинга на площадке региональных коммуникаций, акиму Караганды Ермаганбету Булекпаеву был задан вопрос о дальнейшей судьбе жителей этих домов. Градоначальник сообщил, что в настоящее время по этим трём домам работают специалисты, которые позже предоставят заключение о том, можно ли вообще жить в этих постройках дальше.

— С жителями этих домов мы встречались вчера и сегодня. Действительно, тут возникает большой вопрос о том, что дома были построены прямо на русле реки. Там полностью нарушена вся система. Буквально метр – и за домами течёт река Букпа. Я дал соответствующие поручения и сейчас правоохранительные органы займутся оценкой того, как эти дома строились.

Что касается жителей, часть из них сейчас временно проживает у своих родственников, а 23 человека мы разместили в гостинице. Когда вода спадёт мы пригласим организацию, которая сможет дать нам оценку о том, насколько эти дома стоят правильно и будут ли они стоять дальше. После этого мы будем принимать меры. Если будет необходимость, будем этих людей переселять и предоставлять другое жильё. Сейчас ведётся перепись жильцов, собирается вся информация. Кто-то купил квартиру сразу, а кто-то взял в ипотеку. Сейчас это всё выясняем и потом будем решать, — сообщил градоначальник.

Ермаганбет Булекпаев отметил, что постройка домов на русле реки – это неправильно, и в дальнейшем может привести к катастрофе:

«Неправильно то, что постройка на реке. Через год или через 10 лет это может повториться снова. Нам надо будет принять соответствующие меры».

Аким также сообщил, что сейчас постоянно находится на связи с жителями этих домов, знает всех поимённо. В ближайшие два-три дня они в свои квартиры вернуться не смогут, так как дома пока будут отключены от электричества. При этом Булекпаев подчеркнул, что за жилищами осуществляется круглосуточный контроль от правоохранительных органов, поэтому за своё имущество карагандинцы могут не беспокоиться.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями