Популярные темы

Спрос вызван психологическими факторами. В Нацбанке объяснили рост курса доллара

Дата: 06 апреля 2022 в 14:52 Категория: Новости экономики


Спрос вызван психологическими факторами. В Нацбанке объяснили рост курса доллара
Стоковые изображения от Depositphotos

За последние несколько дней в Кыргызстане вновь вырос курс доллара США. Только за сутки с 5 на 6 апреля доллар подорожал на 5 сомов.

В Нацбанке подтверждают, что с начала апреля курс доллара по отношению к сому действительно повысился.

В регуляторе рост объясняют тем, что на валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением. В Нацбанке говорят, что этот спрос вызван в большей степени психологическими факторами и ожиданиями участников рынка. Кроме того, в регуляторе напомнили, что в Кыргызстане плавающей обменный курс.

Всего же по данным регулятора, официальный курс доллара с начала апреля повысился на 1,06% — с 84,8 до 85,7. Однако согласно порталу valuta.kg, доллар в некоторых обмена Моссовета покупают за 93-94 сома, а продают — по 94-95 сомов.

В Нацбанке отметили, что постоянно отслеживает ситуацию на валютном рынке и в случае необходимости для сглаживания резких колебаний обменного курса примут меры. Одним из таких мер является валютная интервенция, когда регулятор продает доллары. По данным Нацбанка, с начала года регулятор провел пять интервенций и продал $284,3 млн. Также Нацбанк два раза скупил доллары на сумму $19,9 млн, когда курс доллара составлял 79-80 сомов.

С конца февраля доллар начал резко расти по отношению к российскому рублю. Это случилось после вторжения российских войск в Украину 24 февраля. Многие западные страны после этого ввели серьезные экономические и технологические санкции против России.

Санкции в первую очередь отразились на валютном рынке. Спустя несколько часов после вторжения рубль резко начал обваливаться и несколько раз обновил исторический минимум. Вслед за рублём начал снижаться курс и национальной валюты Кыргызстана.

За три недели курс доллара вырос с 84 сомов до 106. Но во второй половине марта курс доллара начал резко снижаться. 1 апреля цена покупки одного доллара стоила 79 сомов, а продажи 81. А за последние несколько дней курс доллара снова начал расти.

Фото на заглавной: Гульжан Турдубаева / «Азаттык».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями