Популярные темы

США, Британия и Австралия будут совместно разрабатывать гиперзвукое оружие 06 апреля 2022, 07:26

Дата: 06 апреля 2022 в 07:33 Категория: Новости стран мира


США, Британия и Австралия будут совместно разрабатывать гиперзвукое оружие
                06 апреля 2022, 07:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Великобритания, США и Австралия договорились о сотрудничестве в области гиперзвукового оружия и средств радиоэлектронной борьбы в рамках оборонного партнерства AUKUS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом сообщил офис премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона после телефонного разговора между лидерами нового оборонного альянса.

В трехстороннем заявлении лидеров стран, опубликованном на сайте британского правительства, говорится, что лидеры AUKUS Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон довольны ходом реализации программы по созданию обычных атомных подводных лодок для Австралии, и что союзники будут сотрудничать и в других областях.

«Сегодня мы также взяли на себя обязательство начать новое трехстороннее сотрудничество по гиперзвуковому, контргиперзвуковому и радиоэлектронному боевому потенциалу. Данные инициативы дополнят наши существующие усилия по углублению сотрудничества в области кибернетики, искусственного интеллекта и квантовых технологий», — говорится в заявлении.

Таким образом, лидеры подтвердили свою приверженность «свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону». В заявлении также говорится, что Австралия создала подводную лодку с ядерным двигателем.

«Мы полностью привержены выработке надежного подхода к обмену с Австралией технологиями военно-морских силовых установок, который укрепляет глобальный режим нераспространения», — говорится в заявлении.

Напомним, США, Великобритания и Австралия 15 сентября 2021 года объявили о создании нового оборонного союза под названием AUKUS. В рамках этого пакта Вашингтон и Лондон пообещали помочь Канберре создать собственный атомный подводный флот. В результате Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией о поставке 12 субмарин с обычными двигателями стоимостью 56 миллиардов евро.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал произошедшее «ударом в спину» и заявил, что, разорвав с Францией контракт по подлодкам, Австралия поставила под сомнение доверие не только Парижа, но и всей Европы. В знак протеста Париж отозвал из США и Австралии своих послов, впервые в истории.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями