Популярные темы

Генпрокурор: В 2021 году в Кыргызстане зарегистрировали более 10 тысяч случаев семейного насилия

Дата: 05 апреля 2022 в 18:22


Генпрокурор: В 2021 году в Кыргызстане зарегистрировали более 10 тысяч случаев семейного насилия
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане в 2021 году зарегистрировали 10 151 факт семейного насилия. Об этом на заседании двух комитетов Жогорку Кенеша заявил генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Он уточнил, что среди пострадавших от семейного насилия оказались 9 038 женщин и 311 мужчин. В это же число входит 264 несовершеннолетних детей — 140 мальчиков и 124 девочки.

*При пересчете количества пострадавших женщин, мужчин и детей получается более 9500 пострадавших от насилия, что меньше озвученных итоговых данных. Возможно генпрокурор не озвучил часть информации.

За 2021 год всего было выдано 9 038 охранных ордеров, срок 110 из которых – продлили.

*Охранный ордер — это документ, который милиционеры обязаны выдавать жертве, если они убедятся, что в ее семье происходит насилие. Этот документ запрещает насильнику контактировать и общаться со своей жертвой. Ордер действует три дня, но его можно продлить на 30 дней.

В Кыргызстане с каждым учащаются случаи семейного насилия.

Однако зачастую пострадавшие от рук своих близких людей и родственников не могут обратиться в милицию из-за страха, давления и других причин. Даже если пострадавшие обращаются в милицию за помощью, добиться реального наказания для агрессора очень сложно. Большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Именно семейное насилие зачастую приводит к смерти. Многие убитые женщины подвергались систематическим избиениям со стороны своих мужей и партнеров.

Глобальное исследование о гомициде (умышленное лишение жизни человека), проведенное в 2019 году, говорит о том, что женщин в основном убивают дома, а убийства совершают их ближайшие партнеры — мужья, любовники, приятели. Почти 60% убитых женщин во всем мире были лишены жизни их интимными партнерами.

«Дом — одно из самых опасных мест для женщин, которых продолжают подвергать виктимизации в результате неравенства и гендерных стереотипов», — говорится в докладе UNODC по мировому гомициду.

По данным Генпрокуратуры, за почти десять лет было возбуждено 762 уголовных дела по статье «Убийство», где убитой была женщина. Подавляющее число этих убийств было совершено мужчинами – в среднем, восемь из десяти.

*Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Анализ «Клоопа» показывает, что в 75% случаев фемицид был совершен человеком, который был знаком с убитой женщиной — интимным партнером, родственником или приятелем. Причем чаще всего убийства совершались именно мужьями.

В большинстве случаев убийство женщины совершалось на почве семейной ссоры. Учитывая, что в последние несколько лет в Кыргызстане фиксируется около 7000 случаев семейного насилия ежегодно, а наказать агрессора очень сложно, пострадавшие женщины могут быть убиты в любой момент.

Согласно рейтингу Глобального индекса мира и безопасности женщин (WPS Index) Кыргызстан оказался самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями