Популярные темы

Западная Африка столкнулась с масштабным продовольственным кризисом — СМИ 05 апреля 2022, 12:47

Дата: 05 апреля 2022 в 12:53 Категория: Происшествия


Западная Африка столкнулась с масштабным продовольственным кризисом - СМИ
                05 апреля 2022, 12:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Западная Африка столкнулась с историческим продовольственным кризисом, вызванным засухой и влиянием конфликта в Украине на цены и доступность продовольствия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, большие территории Западной Африки, включая части Буркина-Фасо, Мали, Нигера и Нигерии, сталкиваются с исламистскими повстанцами, которые вынудили миллионы людей покинуть свои земли. Наряду с Чадом это страны, наиболее пострадавшие от голода.

Сейчас в регионе насчитывается около 27 миллионов человек, страдающих от голода, и это число может вырасти до 38 миллионов к июню, что на 40 процентов больше, чем в прошлом году, и является историческим максимумом, говорится в совместном заявлении 11 международных организаций по оказанию помощи.


©REUTERS

В Западной Африке также наблюдаются ухудшающиеся наводнения и засухи из-за последствий изменения климата, что затрудняет ведение сельского хозяйства. Производство зерновых в 2021-22 годах снизилось на 39 процентов в годовом исчислении в Нигере и на 15 процентов в Мали, согласно Сети предотвращения продовольственного кризиса в Западной Африке.

Кроме того, в Reuters отметили, что мировые цены на продовольствие выросли, а торговля была нарушена из-за вторжения России в Украину. Закрытие границ из-за COVID-19 также оказало негативное влияние.

«Что является ухудшающимся условием, так это в основном рост перемещенных лиц и заброшенные земли из-за конфликта, но также мы наблюдаем новые факторы», — сказала региональный директор Oxfam по Западной и Центральной Африке Ассалама Давалак Сиди.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО), шесть западноафриканских стран импортируют 30-50 процентов своей пшеницы из России и Украины.


©REUTERS

Как указали в ФАО, конфликт в Украине также рискует перенаправить столь необходимое финансирование из региона.

«Многие доноры уже указали, что они могут сократить финансирование Африки для содержания беженцев в Европе», — отметила Ассалама Давалак Сиди.

Ранее во Всемирной торговой организации (ВТО) заявили, что рост цен на продовольствие в мире, вызванный реакцией Запада на события в Украине, может подтолкнуть население беднейших стран мира к голодным бунтам.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями