Популярные темы

Жилищный кооператив «Ихсан» подозревают в мошенничестве

Дата: 05 апреля 2022 в 12:52 Категория: Происшествия


Жилищный кооператив «Ихсан» подозревают в мошенничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Жилищный кооператив «Ихсан Групп ЛТД» подозревают в мошенничестве. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе МВД.

Милиция завела уголовное дело в отношении кооператива и ведет расследование.

4 апреля в Бишкеке участники «Ихсан» вышли протестовать и рассказали, что не получили в срок обещанное жилье, несмотря на вложенные средства. Некоторые из них потребовали вернуть деньги.

Представители кооператива не прокомментировали акцию протеста.

В марте из-за недовольства клиентов ошское отделение кооператива «Ихсан» провело пресс-конференцию. Руководитель организации Орозбек Асанов объяснил, что некоторые члены кооператива не получили свое жилье в срок из-за роста курса доллара. Сложившиеся обстоятельства вынудили организацию отодвинуть сроки на 2 месяца тем, кто выплатил 25% стоимости жилья, на 1,5 месяца выплатившим 35% и на месяц для внесших 50% суммы.

«Ихсан Групп ЛТД» начал работать в 2020 году. По данным кооператива, за год существования они помогли приобрести квартиры 1400 семьям и имеют филиалы в Кыргызстане и России.

15 марта в Оше задержали руководителя южного филиала жилищного кооператива S-Line. В УВД Оша сообщили, что кооператив незаконным путем завладел деньгами своих клиентов.

В УВД обратились 24 заявителя, которые рассказали, что «отдали деньги кооперативу для получения жилья, но в итоге остались без обещанных квартир и без средств» .

«Заявители указали, что внесли в кооператив первоначальный взнос по 218 тысяч сомов каждый, после чего ежемесячно платили проценты», – сообщили в УВД.

На сегодняшний день ущерб составляет более 40 млн сомов.

Также МВД сообщало о задержании главы кооператива «Белый Дом Кейжи».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями