Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 апреля 2022 в 23:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

4 апреля «Тобол» в Костанае, в зимнем манеже, встретился с «Тураном». Туркестанская команда до этого в трех играх завоевала только одно очко. Но для желто-зеленых эта команда не была аутсайдером.



Наши
У клуба патрон – аким Туркестанской области, Умирзак Шукеев. «Футбольный аким» — так его называют.  Как известно, с его именем связан подъем костанайского клуба из низшего эшелона в высший (начало 00-ых). Также сейчас «Туран» тренирует экс-тренер «Тобола», амбициозный сын своего отца, Владимир Газзаев. А в старте «Турана» вышли четыре экс-игрока «Тобола»: Клещенко, Федин, Сильва и, конечно, Азат Нургалиев. Многие костанайские болельщики с радостью бы вернули Федина и Нургалиева. Но нет.


 
Азат перед стартовым свистком мило улыбался с Тошичем. Две легенды даже приобняли друг друга. Но после свистка Азат как всегда включил «берсерка». В одном стыке он по старинке (как капитан «Тобола») схватил Каирова за затылок, притянул к себе и напихал по-капитански. Азат будто забылся — в какой команде он теперь играет. А Каиров (пусть он до этого сбил с ног Нургалиева) – не забыл. Он смахнул с себя руку, огрызнулся и ушел, гневно шевеля губами. Этот момент просто показывает накал эмоций.

Но  без эмоций
Игра шла в одни ворота. «Туран» показался сырой командой. В ее порядках зияли огромные дыры и свободные зоны. Уже на первых минутах Игорь Сергеев в убойной позиции размахнулся на удар, а отдал пас в ворота, вратарю. Примечательно, что и Мокин и Токотаев (кипер «Турана») носят 35 номер. Легенда желто-зеленых № 35, Александр Петухов, верно задал тренд вратарям – раньше традицией был номер 1.

Ложка дегтя
Дальше коротко. Гроза над штрафной «Турана» и тучи сгущались. Техничного, резкого Бриджидо явно уронили  в штрафной – игроки «Турана» даже не обращались к арбитру, чтобы он включил ВАР (систему видеоповтора). Тошич подошел к точке и ударил по центру. Это была не паненка – то есть не такой плавный удар. Он ударил довольно сильно (и рискованно), но вратарь в стрессе полетел в угол. 1-0.



Скоро после навеса со штрафного «Туран» ответил голом. Но игроки «Тобола» выразили протест – якобы защитника костанайцев Амановича уронили и он не смог помешать голевому удару. ВАР и судья встали на сторону «Тобола» и зря. Повод для хейтеров сказать, что «Тобол» победил благодаря арбитру. Но костанайцы в этом матче имели несомненное превосходство – и вот этот момент, как ложка дегтя.

Пушка     
Если коротко – капитан Тагыберген решил исход второго тайма. Это удивительное свойство одаренных спортсменов – футбол это или бокс или другой вид спорта. В боксе тяжелые, за 120 килограмм бойцы, бьют открытого соперника раз за разом в челюсть и не могут уронить на канвас. И также мы знаем худых (в весе пера) боксеров, которые садят на пол своих противников одним ударом. У них в перчатку природа заложила динамит. Такой тротил верно подарила природа Тагыбергену – только не руке, а ноге.

Второй гол «Тобола» он забил из-за пределов штрафной. Ударил как будто не сильно, но мяч подскочил перед вратарем и прыгнул в ворота. Скоро случился его второй гол. Теперь он бил со штрафного (с точки Роналду) – примерно 30 метров до ворот. Мяч капитана перелетел сетку и залетел в девятку сетки. 3-0.

Остается верить, что Тагыберген не растеряет свой пороховой заряд до начала Лиги Чемпионов. 3-0 – «Тобол» на первом месте.



P.S. До начала матча клуб объявил акцию. В перерыве всем постящимся бесплатно раздавали воду и финики. Надо отметить, что не было дикости. Люди спокойно приходили к столу и брали.



Фото и видео ФК «Тобол»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями