Популярные темы

«Это наша общая победа». Садыр Жапаров объявил о том, что «Кумтор» перешел в собственность Кыргызстана

Дата: 04 апреля 2022 в 20:02 Категория: Новости экономики


«Это наша общая победа». Садыр Жапаров объявил о том, что «Кумтор» перешел в собственность Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 4 апреля в своем обращении объявил, что «месторождение »Кумтор» полностью и бесповоротно возвращено Кыргызстану». Это означает, что «развод» Кыргызстана с канадской Centerra Gold Inc. официально случился.

«Клооп» выделил главное из обращения президента. Рассказываем о чем договорились стороны.

По словам президента, отныне 100% компании «Кумтор Голд Компани» — дочки Centerra принадлежат Кыргызстану.

Также канадская компания выплатит дивиденды за три квартала прошлого года — около $11 млн. Кроме того, Centerra единоразово выплатит Кыргызстану $50 млн. Также страна получит около $53 млн из Рекультивационного фонда «Кумтора», которые до этого хранились на трастовом счету в одном из банков Лондона.

Кроме того, канадская компания прекращает все судебные процессы, инициированные против Кыргызстана: в США, Швеции и Канаде.

По словам Жапарова, госкомпания «Кыргызалтын», которая владеет 26,1% акций Centerra, откажется от них. На 4 апреля стоимость пакета этих акций составила более $778 млн.

Также кыргызская сторона прекращает все судебные и иные дела и отказывается от своих претензий против Centerra.

В канадской компании заявление Садыра Жапарова и озвученные им подробности соглашения подтвердили. В заявлении компании от 4 апреля содержатся и некоторые другие подробности мирового соглашения между сторонами.

Так Кыргызстан взял на себя «полную ответственность» за рудник Кумтор и его рекультивацию.

Все заключенные соглашения между Centerra по проекту «Кумтор» прекращают свои действия.

Из совета директоров канадской компании выходит два кандидата от «Кыргызалтына». Кыргызстан через госкомпанию владел 26,1% акций Centerra и в совете директоров канадской компании были три представителя «Кыргызалтына».

Жапаров во время обращения заверил, что достигнутое соглашение «оптимально и выгодно для национальных интересов страны с учетом нынешнего мирового кризиса и состояния Кыргызстана».

«Как вы знаете, судебные процессы и международный арбитраж могут тянуться очень долгое время. В попытке получить еще более выгодные условия мы могли потратить, как минимум, пять и даже семь или восемь лет и десятки миллионов средств. При этом, позитивное решение в нашу пользу вовсе не было гарантировано. Мы могли бы потерять бы еще больше средств и бесценное время», — пояснил он.

Президент добавил, что переговоры по условиям мирового соглашения «были очень тяжелыми», но, несмотря на это, «мы с самого начала твердо стояли на защите наших государственных интересов, решительно отстаивали свои позиции».

«Сначала были попытки представить нас международному сообществу «дикарями, захватчиками». Затем нам предъявляли совершенно неприемлемые требования. Мы все выдержали, и мы выстояли. Еще раз заверяю: мы совершенно уверены, что добились наиболее возможных на сегодня выгодных для нашей страны результатов», — заявил он.

По словам президента, если раньше Кыргызстан получал от Centerra символические дивиденды, то с тех пор как рудник находится под внешним управлением Кыргызстана получила $323 млн.

«В этом году, даст Бог, получим и $500 млн. Месторождение «Кумтор» сейчас по самым скромным подсчетам оценивается в три миллиарда долларов. По оценке специалистов, в ближайшие 10 лет мы получим $5 млрд прибыли от «Кумтора», добыв 160-200 тонн золота. Это прямая выгода и большая поддержка для бюджета», — заявил Жапаров, добавив, что «это только гарантированные запасы» и там «есть много и других возможностей».

«Хочу только заверить, что там очень большой потенциал, и «Кумтор» еще послужит нашему народу», — повторил президент.

По словам Жапарова, Кыргызстан средства от «Кумтора» позволят вовремя сделать выплаты по госдолгу. Ближайшие несколько лет будет пик выплат страны по госдолгу, который на конец 2021 года составлял более $5 млрд 147 млн.

Также президент пояснил, что еще одним фактором «не медлить» с заключением соглашения с Centerra стала экономическая ситуация в мире и повышение цен на продовольствие.

«Сейчас не время рисковать. Нам нужны те ресурсы, которые у нас есть, и мы должны устранить все и любые препятствия на пути поступления внешних инвестиций. Как глава государства, я не буду уклоняться от принятия решительных и неотложных мер. Я не позволю себе медлить после того, как взял ответственности за всех жителей Кыргызстана», — объяснил он.

В заключение Жапаров поблагодарил всех причастных «за успешное завершение этих переговоров».

«Сегодня — наша общая победа!» — заявил он.

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владел более 26% акций Centerra и являлся крупнейшим держателем акций компании.

17 мая 2021 года кыргызские власти ввели внешнее управление в «Кумторе» и назначили управляющим Тенгиза Болтурука. До этого Октябрьский райсуд Бишкека обязал Centerra выплатить 261,7 млрд сомов за незаконное складирование отходов на ледниках Давыдов и Лысый. Позже госкомиссия по изучению деятельности «Кумтора» предложила взыскать с Centerra совокупно $4,2 млрд за экологический ущерб Кыргызстану.

В ответ канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а позже – и на правительство Кыргызстана.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями