Популярные темы

«Чуть-чуть освежить, где-то подкрасить» − что ждёт центральный парк Семея, рассказали в отделе ЖКХ

Дата: 04 апреля 2022 в 18:48



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее после долгого перерыва намерены заняться восстановлением центрального парка, передает корреспондент Arnapress.kz. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель городского отдела ЖКХ Амантай Утельбаев.

Накануне глава отдела по поручению акима совершил «прогулку» по парку совместно со специалистами.

«В выходные прошли со специалистами, где что необходимо ликвидировать, какие последствия. Мы сейчас, в первую очередь, должны сделать там поливочный водопровод, зажечь электроснабжение, включить его полностью, оно работает, но есть отдельные повреждения кабельной сети, может, лампочки где-то сгорели. Потом сеем газон, зелёное одеяло, чтобы оно имело свой вид. Деревья никто там трогать не будет, весь сухостой будет убран», − отметил Утельбаев.

Невооруженным глазом можно увидеть, что в парке поизносились некоторые малые архитектурные формы, на которые, собственно, и была потрачена большая часть средств, выделенных на реконструкцию. Но, по словам Утельбаева, все эти элементы качественные, и их только необходимо немного «освежить».

«Я сколько заходил, там дети играют. Есть моменты, что мы эти элементы хотим чуть-чуть освежить, где-то подкрасить, где-то их хорошо промыть, где-то их надо чуть-чуть подремонтировать, выровнять. Там есть очень хорошая игровая конструкция, мы её тоже лаком или олифой подкрасим, проведём косметический ремонт. Что касается брусчатки, где-то есть промоины, где-то осадка, мы её нижнее основание полностью выложим соответствующим инертным материалом», − заверил Утельбаев.

Всем известно, что в парке после реконструкции появился сухой фонтан. Вот только включали его за всё это время лишь один раз. У горожан уже стали появляться сомнения, работает ли он вообще. Глава отдела ЖКХ заверил, что фонтан функционирует. Более того, он пообещал, что в зависимости от погодных условий его включат в мае, и он будет работать весь летний период.

По словам Амантая Утельбаева, самое проблематичное сейчас – решить вопрос с туалетом. В центральном парке намерены построить уборную, соответствующую всем нормам, с разделением на мужскую и женскую кабинки, оборудованную с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями.

«Сейчас с туалетом будем отрабатывать, чтобы нормально сделать. Туалет будет работать круглогодично. Мы хотим построить из силикатного кирпича в районе «Арагви». Мы обсуждали ряд вопросов, были предложения поставить стационарные туалеты, как на Центральной площади, но пришли к мнению, что лучше построить хороший, из кирпича. Канализация есть там центральная, водопровод есть», − отметил Утельбаев.

Глава отдела ЖКХ рискнул предположить, что вопрос с восстановлением парка решится в ближайшие дни. Сумму, которая понадобится для выполнения работ, он пока озвучить не смог.

«Мы сейчас дефектуем. Я думаю, предварительно какая-то сумма где-то через недельку выйдет. Но там большого объема денег не будет. Основное там всё есть, мы просто всё восстановим», − сказал Амантай Утельбаев.

В отделе ЖКХ говорят, что приводить парк в нормальный вид будет организация, которая выиграла тендер на содержание парков и скверов.

«У нас есть предприятие, которое выиграло тендер, ТОО «Зеленстрой», оно будет заниматься содержанием, эксплуатацией, всё полностью на этом предприятии. Там есть содержание парков, скверов, и вот это предприятие мы обязываем, чтобы оно делало», − сообщил глава отдела.

Стоит отметить, что в прошлом году содержание парков тоже было закреплено за этим предприятием. Однако, как горожане и сами могли видеть, центральный парк пришёл в буквальном смысле в запустение, летом за ним практически не ухаживали, и он зарос бурьяном и погряз в мусоре.

«В прошлом году был ряд моментов, что шли досудебные расследования. На сегодняшний день все те вопросы, касающиеся технических моментов, уже решены, и по содержанию, по финансированию, мы сейчас уже будем заниматься», − заверил Амантай Утельбаев.

По словам Утельбаева, в восстановлении парка также будет участвовать РГП «Енбек Семей», которое как раз и было подрядчиком провальной реконструкции. Именно с этим предприятием велись судебные тяжбы, которые свели на нет какие либо работы в парке.

В отделе ЖКХ заверили, что на время ремонтных работ парк закрывать не будут, так как какого-то грандиозного ремонта там не предвидится. Пока одна сторона будет ремонтироваться, другая будет функционировать. 

Напомним, миллиардная реконструкция этого объекта около двух лет и завершилась в 2021 году. Однако качество ремонта возмутило многих жителей города. После открытия горожане неоднократно жаловались на отсутствие освещения в парке. Позже аким города объяснил, что при монтаже водопроводной сети для полива в парке повредили систему освещения. В ноябре 2021 года аким ВКО Даниал Ахметов сообщил, что центральным парком заинтересовались правоохранительные органы. В июне 2021 года стало известно, что акимат Семея подал в суд на предприятие «Енбек Семей», которое занималось реконструкцией центрального парка, однако, затянуло все сроки и в итоге так и не смогло довести работу до логического завершения. Из-за всех этих разбирательств продолжать какие-либо работы в центральном парке по сегодняшний день не представлялось возможным.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями