Популярные темы

Январская трагедия: названы обстоятельства гибели правоохранителей 04 апреля 2022, 16:33

Дата: 04 апреля 2022 в 16:43


Январская трагедия: названы обстоятельства гибели правоохранителей
                04 апреля 2022, 16:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов озвучил обстоятельства гибели нескольких сотрудников правоохранительных органов в ходе январской трагедии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«К настоящему времени установлены обстоятельства гибели 19 действующих и будущих офицеров, героически погибших при исполнении служебного долга по охране общественного порядка в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях.

Особый цинизм проявлен при убийстве безоружного военнослужащего, подполковника Хаирова, участвовавшего в охране здания акимата города Алматы. Его тело было обнаружено на крыше здания», — сообщил Елдос Килымжанов на брифинге СЦК.

По данным Генпрокуратуры, расследование показало, что после насильственной смерти преступники подожгли его тело, чтобы скрыть улики. У 39-летнего офицера осталась семья и двое несовершеннолетних детей.

Кроме того, по его словам, при попытке захвата преступниками Управления полиции Алмалинского района и телевышки «Кок-Тобе» от огнестрельных ранений погибли сотрудники Камбетов, Асылханов и Алмасов, защищавшие по долгу службы стратегические объекты.

«В Талдыкоргане группа из десяти преступников напала на безоружного военнослужащего срочной службы воинской части 5514 Национальной гвардии Аманова, который исполнял свой долг при обеспечении общественного порядка на площади.

В результате жестокого избиения 18-летний Аманов получил множественные телесные повреждения. Не приходя в сознание, молодой человек скончался в машине скорой помощи», — рассказал Килымжанов.

Килымжанов добавил, что по всем фактам смерти людей в ходе январской трагедии ведется тщательное расследование, их результаты будут освещаться по мере установления неоспоримых доказательств.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями