Популярные темы

«Более легкий соперник, чем Молдова». Почему в Европе не хотят играть с Казахстаном

Дата: 04 апреля 2022 в 16:39


«Более легкий соперник, чем Молдова». Почему в Европе не хотят играть с Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить о том, как воспринимают такого соперника, как казахстанская команда, в его стране, словацкого коллегу — журналиста Denník šport Моймира Сташко.

— Моймир, вообще, на Ваш взгляд, какой соперник был бы интереснее и выгоднее для сборной Словакии в группе Лиги Наций — Казахстан или Молдова?
— Думаю, что мы ждали оппонента из пары Молдова — Казахстан, скажем честно, на мой взгляд, с позиций, что нам определенно хотелось молдаван. Причина понятна — и, в основном, одна: расстояние. Лететь в Казахстан — это проблема для каждой команды из Европы. Да, — можно говорить, что ваша команда и вовсе будет летать в Европу три раза — ну, или дважды, если сможет объединить путешествия в Словакию и на матч с Беларусью где-то в нейтральном месте... Я также понимаю эту точку зрения. Однако это, наверное, основное, что упоминается в нашей стране в связи с этими матчами между Казахстаном и Молдовой. Казахстанцы должны быть более предпочтительными соперниками в футбольном плане — возможно, более легкими, чем молдаване.

— То есть, на Ваш взгляд, сборную Казахстана, едва ли вылетевшую в дивизион D, справедливо считать аутсайдером нашей группы?
— Думаю, что, в целом, — да. Но цель Казахстана не в том, чтобы выиграть группу, а в том, чтобы остаться в ней. И он может это сделать — возможно, даже за счет Беларуси.

— Команду Словакии считаете безусловным фаворитом этой четверки?
— Так должно быть. У Словакии нет иного выбора, кроме как выиграть эту группу и подняться вверх. У нас есть такие квалифицированные игроки, как Шкриньяр из «Интера» (Милан), вратарь Дубравка из «Ньюкасла», Лоботка из «Наполи», Вальент из «Мальорки», Гамшик — многолетняя икона «Наполи», сейчас ведет «Трабзонспор» к титулу в Турции, Дуда из «Кельна», Куцка из «Уотфорда», другие хорошие игроки из хороших клубов... Конечно, у нашей команды уровень выше, чем у Азербайджана и Беларуси. Но... Во-первых, словацкая сборная находится не там, где она должна быть.

— Кстати, насчет 34-летнего Марека Гамшика — он не завершил карьеру в национальной сборной?
— Нет. Он продолжает выступления за нее. И он, и Куцка, и Пекарик тоже. Они не были на последних сборах команды, но все так же остаются членами национальной сборной Словакии. Было согласовано, что они останутся в клубах на время последних товарищеских встреч.

— Сами матчи между Молдовой и Казахстаном смотрели?
— Жаль, но не видел. Словакия тоже проводила в это время игры — правда, всего лишь товарищеские — с Норвегией и Финляндией, я ориентировался на них. Однако меня не удивило, что это были матчи между двумя равными соперниками.

— Может быть, знаете кого-то из ведущих игроков нашей национальной дружины?
— Нынешнюю сборную Казахстана я не знаю. Она неизвестна нам. В прошлом я был на матчах на клубном уровне — помню «Артмедиа» — «Кайрат», «Злате Моравце» — «Алма-Ата». Несколько игроков из Словакии были в Казахстане — таких, как Любомир Михалик или Юлиус Сзоке, а также тренеры — Владимир Вайсс и Йозеф Вукушич, но в последнее время, если не считать матчей «Тобола» с «Жилиной» в прошлом году, контактов не было. Не думаю, что могу говорить, будто знаю вашу команду. У меня не было такой возможности. Фиксирую, что ваш игрок есть в «Висле» из Кракова, что несколько футболистов играют в России. У меня, конечно, больше информации о Беларуси и Азербайджане.

— А наставника нашей сборной Андрея Карповича знаете?
— Знаю, что он был игроком «Кайрата», когда эта команда из вашей страны играла против «Артмедиа». Это было в квалификации Лиги Чемпионов, обе команды знали на тот момент, что того, кто пройдет дальше, ждет знаменитый и желанный «Селтик». «Артмедиа» тогда выиграла второй матч за счет гола, забитого примерно за 15 секунд до окончания дополнительного времени. Карпович, правда, в тех встречах не играл — был травмирован.

Конечно, я знаю, что у него была долгая игровая карьера, что принял участие в огромном количестве матче. Но не знаю, что это за тренер. Посмотрим.

— В июне команды нашей группы Лиги Наций сыграют по четыре поединка. Как Вам такой календарь?
— Я вообще не сторонник Лиги Наций. Хотя в последний раз она помогла сборной Словакии выйти на EURO 2020. Я вовсе не за то, чтобы команды играли по четыре матча за короткое время или по три встречи за семь дней с переездами и перелетами. Это сложно — приносит большую нагрузку. Происходить все будет в конце сезона, игроки будут уставшими, более подверженными травмам. Для некоторых это вообще произойдет уже после окончания сезона. Будет сложно.

— В целом, нравится ли Вам состав нашей группы?
— Ха-ха! Нет. Мне не нравится, где находится сборная Словакии. Не думайте, что это из-за неуважения к вашей национальной дружине, Беларуси или Азербайджану. Меня злит, что Венгрия будет играть с Англией, Италией и Германией, Чехия — с Испанией и Португалией, Польша — с Бельгией и Нидерландами. Это сопоставимые с нашей команды. Мы недавно выиграли два матча у венгров, а поляки проиграли нашей команде на EURO 2020. И они — в лиге А, а мы — в С. Что-то пошло не так — и мы упали... 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями