Популярные темы

Паводок-2022: спасатели Карагандинской области работают в круглосуточном режиме

Дата: 04 апреля 2022 в 16:05


Паводок-2022: спасатели Карагандинской области работают в круглосуточном режиме
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель отметил, что за прошедшие 5 дней в области зарегистрировано 125 сообщений о подтоплении придворовых территорий и автомобильных дорог. Из них 114 заявок уже отработаны. По всем были приняты меры по откачке и отводу воды. Всего с начала периода было откачено порядка 32 000 кубометров воды, очищено 1700 метров арыков.

— Паводковый период на территории Карагандинской области проходит стабильно. Есть некоторые ситуации, связанные с подтоплением дворовых территорий и с подъёмом уровня воды вдоль автомобильных дорог, но все они находятся под контролем оперативного штаба. С 31 марта по 4 апреля в областной противопаводковый штаб департамента по ЧС поступило 125 сообщений об угрозе подтопления придворовых территорий, а также 18 уведомлений по переливу на автодорогах. Основное число подтоплений придворовых территорий приходится на Караганду – 77 сообщений, 21 случай в Бухаржырауском районе, 6 случае в Сарани, в Темиртау, Каркаралинском районе по 5 случаев, 3 факта в Шахтинске, в Абайском и Осакаровском районах – 2 сообщения, в Шетском, Актогайском, Нуринском, Улытауском районах – по 1 случаю подтопления придворовых территорий. В работах задействовано 251 сотрудник ДЧС и 106 единиц техники. На контроле 11 случаев угрозы подтопления, в том числе девять в Караганде и два в Бухаржырауском районе, — проинформировал руководитель областного ДЧС Мурат Катпанов.

Также, по словам Мурата Кенесовича, оперативно устраняются переливы через автодороги. В центре пристального внимание остаются два участка на областных дорогах – Буркутты – Егиндибулак – Коянды и Темиртау – Кызылкаин (Чкалова – Берязники). В 12 километрах от села Коянды движение закрыто для всех видов транспорта.

— Со вчерашнего дня, в связи с повышением температуры воздуха наблюдается повышение уровня воды в некоторых реках области. Уровень реки Нура поднялся на 100 сантиметров, на реке Кокпекты на 87 сантиметров, на реке Жаманколь на 26 сантиметров. Но эти уровни не критичны.
Наши спасатели продолжают проводить взрывные работы на реках Нура, Есен, Жарлы, Сабыр-Қожа, Жаманколь и озере Карасор. Продолжаются сбросы из крупных водохранилищ. Вчера мы провели облёт по рекам Нура и Сокур. Везде отмечается стабильная обстановка, — отметил Мурат Катпанов.

Мурат Катпанов выразил соболезнования родителям погибшего в Караганде мальчика 2012 года рождения и призвал всех быть бдительнее и не допускать игр детей в местах скопления талых вод. Также руководитель предупредил, что жителям нужно провести превентивные меры на собственных территориях — очистить арыки и дворы от снега.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями