Популярные темы

Балхашские врачи отказывают в лечении пятилетней девочке с острой зубной болью

Дата: 04 апреля 2022 в 15:25 Категория: Здоровье


Балхашские врачи отказывают в лечении пятилетней девочке с острой зубной болью
Стоковые изображения от Depositphotos

Зубик начал беспокоить пятилетнюю Таисию больше месяца назад. Лидия Овечкина записала дочь на прием к детскому стоматологу. В зубе была небольшая дырочка. Врач в поликлинике № 1 города Балхаша по месту жительства принял ребенка. Таисию усадили в кресло, но пролечить, к сожалению, не смогли. Ребенок маленький и очень боится врачей. Девочка начала плакать, и никакими уговорами, ее не смогли заставить довериться доктору. Лидии Овечкиной пришлось увести ребенка. При этом следующая запись в поликлинике была только на апрель. 

— В феврале у ребенка заболел зуб. Мы записались. Запись была на 3 недели вперед. 21 февраля пришли к стоматологу в поликлинику по месту жительства. Стоматолог у нас, такой грубоватый мужчина. Она его очень боится. Она села в кресло и начала плакать. Мы и разговаривали, и успокаиваили, и так, и эдак, но бесполезно. Врач сказал, чтобы мы перезаписывались на апрель. А был февраль месяц! Ну как так долго ждать! Все это время мы периодически обезболивали. Ждать долго, поэтому я позвонила в нашу Городскую специализированную  стоматологическую поликлинику. Это было уже в марте. Попросила нас принять. Там мне сказали: «Мы не обязаны вас принимать. У вас есть своя поликлиника, записывайтесь туда». 

Пришлось ждать. Ни платно, ни бесплатно, лечить ребенка не хотели. Но вчера Таисии резко стало хуже. Боль стала сильной, температура поднялась до 40 градусов. Лидия Овечкина снова позвонила в Городскую стоматологичсекую поликлинику, в надежде на то, что ребенка все-таки примут экстренно. Но опять получила отказ. Их опять отправили по месту жительства.

— В нашей поликлинике № 1 стоматолог сегодня ведет прием после обеда, всего два часа. Записи у нас нет. Боимся, тоже не примут. Я не понимаю, почему наши врачи, которые должны помогать детям в таких ситуациях, просто от них отворачиваются. Разве это законно, разве это по-человечески? — возмущается женщина.

Корреспондент ekaraganda.kz за комментарием обратился в управление здравоохранения Карагандинской области. Руководство разобралось в ситуации, и больного ребенка, наконец-то принял врач. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями