Популярные темы

Ситуация непростая, но стабильная – заместитель акима Карагандинской области о паводковом периоде

Дата: 04 апреля 2022 в 15:15 Категория: Новости политики


Ситуация непростая, но стабильная – заместитель акима Карагандинской области о паводковом периоде
Стоковые изображения от Depositphotos

Спикер сообщил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в некоторых регионах Карагандинской области количество осадков выросло на 200%. Однако ситуация остаётся на контроле. 

— Чуть больше месяца назад мы, говоря о предстоящем паводковом периоде, сообщали, что этот период будет достаточно маловодным и мы не ожидаем никаких серьёзных осложнений, так как снега было немного. Однако ситуация изменилась. В марте произошли обильные выпадения осадков в виде снега. По сравнению с мартом прошлого года, в некоторых регионах Карагандинской области количество осадков больше на 150-200%. Соответственно это повлияло на период таяния. Обстановка в регионе не простая, но контролируемая. Имеются ситуации подтопления дворовых территорий, переливов через автомобильные дороги. Они связаны с резким повышением температуры. Водопропускные сооружения на некоторых участках дорог приходится чистить неоднократно. При этом в данным момент критических ситуаций в населённых пунктах и на автодорогах области не зарегистрировано, — рассказал Вадим Басин.

Спикер отметил, что с учётом количества выпавших осадков и прогнозируемого с 4 по 11 апреля резкого повышения температуры, в регионе продолжится активное снеготаяние. Это приведёт к повышению уровня воды в реках и образованию значительных объёмов талых вод вдоль автомобильных дорог. Также остаются возможными подтопления некоторых дворовых территорий и локальные переливы на автодорогах.

«На этой неделе в южных районах Карагандинской области ожидается температура до +20, +25 градусов днём. В северных и центральных районах области температура будут держаться на отметке +10 градусов с повышением до +20 градусов. В связи с этим, руководству области и всем заинтересованным органам поручено обеспечить безопасность населения и территории. Самому населению области необходимо принять меры по защите своих дворовых территорий от подтопления талыми водами», — отметил Вадим Басин.

Заместитель акима Карагандинской области на площадке региональных коммуникаций обратился с соболезнованиями к родителям 9-летнего мальчика, который вчера, 3 апреля, утонул в ливневом колодце открытого типа. Трагедия произошла в районе Караганды Сортировке.

— Особое внимание я хочу уделить безопасности детей в паводковый период. Пользуясь случаем хочу выразить свои соболезнования родителями погибшего ребёнка в Сортировке. Со слов очевидцев, во время игры один из детей провалился и утонул в ливневом канале открытого типа. Прошу всех родителей ограничить выход детей из домов и гуляние без присмотра до схода большой воды. В течение этой и последующей неделе категорически запрещайте играть детям возле воды. По городу очень много каналов открытого типа. В настоящее время вода идёт большим потоком, что создаёт угрозу. Прошу обратить на это самое серьёзное внимание, — сообщил Вадим Борисович.

Вадим Басин отметил, что основания для паники нет. Ситуация непростая, но подтоплений домов и дорог в области пока не было. Также Вадим Басин обратил внимание, что по сравнению с 2016 годом, когда в регионе была непростая паводковая ситуация, сейчас показатели по обстановке гораздо лучше.

— Хочу отметить, что в Самаркандском водохранилище при объёме в 252 миллиона кубических метров воды, которое оно может хранить, в настоящее время 171 миллион м3. То есть мы можем принять в него ещё 80 миллионов кубометров. На сегодняшний день сброс воды составляет 20 м/c. Если сравнить объём сброса с 2016 годом, тогда мы за секунду сбрасывали 1250-1500 кубометров. Соответственно можно представить, на сколько паводковый период этого года отличается от 16-го, когда ситуация была действительно сложной, — заявил Басин.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями