Популярные темы

После взрыва на шахте Акжал лишился глаза 24-летний рабочий

Дата: 04 апреля 2022 в 14:55 Категория: Происшествия


После взрыва на шахте Акжал лишился глаза 24-летний рабочий
Стоковые изображения от Depositphotos

О произошедшем корреспонденту ekaraganda.kz рассказал старший брат Евгения Максим Гардер. Евгений и Максим алматинцы, но вахтовым методом ездят работать на шахту «Акжал» в Шетский район. Их вахта началась 15 марта и должна была закончиться 31. 

Накануне несчастного случая в шахте проводились взрывные работы. Шахту расчистили, и к работе приступили бурильщики.

— Брат вместе с напарником пришли в забой, который накануне взрывали. Случается, на породе остается напыление взрывчатых веществ. Остаточные. Один-два грамма. Такое бывает везде. Это не редкость. Они бурили и попали в старый шпур. Его не было видно, он был запрессован породой, — объясняет Максим Гардер. – Доли секунды и произошел врыв. Вспышка, грохот. Брат говорит, как будто из ружья в лицо выстрелили.

Порода, камни, пыль — все на большой скорости полетело в лицо Евгению. Раненого парня вытащили из забоя и на машине срочно повезли в Балхаш. У парня были повреждены оба глаза. Балхашские врачи только руками развели. С такого уровня травмами они не работают. Специалистов и нужного оборудования в городе нет.

— С организации нам выделили машину, и я повез брата в Балхаш. В Балхаше врачи на него смотрят и ничего сделать не могут. Предложили вызвать нам санавиацию. Но время было уже ближе к пяти вечера. Ответ на запрос предоставления санавиации должен был прийти только через два часа. А вечером они не летают. Тогда балхашские врачи предложили вызвать из Караганды реанимобиль. Ну вот представьте, сколько бы он ехал по трассе? 5-6 часов. А брату требуется экстренная операция, — рассказывает Максим.

Тогда Максим решил везти брата на такси из Балхаша в Алматы. Деньгами помогло предприятие, на котором он работает. Шахту разрабатывает компания «Nova Zinc», а буровзрывные работы проводит ТОО «Горно Энерго Сервис». Руководство последней выдало средства.

— Я позвонил домой родным. Родители стали обзванивать больницы, чтобы найти такую, где бы нам смогли помочь. Сначала брата экстренно госпитализировали в Областную алматинскую больницу. Там ему провели две операции. Правый глаз у него сразу выбило. Он вытек. Сейчас его сохранили только косметически. Там сильно повреждена сетчатка, нерв. Никакие операции не помогут. Из глаза вытащили инородные тела и зашили. Врачи областной больницы сделали все, что могли, и посоветовали обратиться в Казахский научно-исследовательский институт глазных болезней. Квот не было, ждать мы не могли, поэтому пришлось лечиться на платной основе, — говорит Максим.

Точную сумму лечения пострадавшему так и не назвали. Ориентировочно нужно было 2-3 миллиона тенге. Одна операция на глаз обходится примерно в 1 миллион 200 тысяч тенге. Таких больших денег у семьи не было. Тогда семья Гардер запустила экстренный сбор в соцсетях. Буквально за двое суток друзья, родные, коллеги, а также просто неравнодушные казахстанцы собрали нужную сумму.

На правый глаз Евгению провели уже две операции, впереди третья. Сохранится только внешний вид. Этим глазом Евгений видеть не будет. За левый глаз сейчас продолжают бороться алматинские специалисты.

— Врачи говорят, что есть шанс восстановить левый глаз. Из него также достали все инородные тела. На глазу образовалась катаракта, а также поврежден хрусталик. Месяц глаз будет заживать. Потом проведут еще одну операцию – установят хрусталик. Тогда, возможно, зрение, хотя бы частично восстановится, — говорит Максим.

Родные очень переживают за Евгения. Ему всего 24 года. Месяц назад он сделал предложение своей девушке. Хотел жениться. Родные надеются, что наши врачи сумеют спасти ему левый глаз.

Сейчас сбор денег на операции закрыт. Все необходимые средства уже собраны.

На шахте «Акжал» подтвердили факт несчастного случая. Была создана государственная комиссия, которая расследует причины произошедшего.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями