Популярные темы

О строительстве ливневых канализаций рассказал аким Нур-Султана 04 апреля 2022, 14:20

Дата: 04 апреля 2022 в 14:23 Категория: Новости политики


О строительстве ливневых канализаций рассказал аким Нур-Султана
                04 апреля 2022, 14:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о проводимой работе по строительству ливневых канализаций, передает Tengrinews.kz.

Градоначальник отметил, что строительство ливневых канализаций, особенно с учетом активного развития столицы, является актуальным направлением.

«Учитывая, что мощности существующих ливневых канализаций недостаточно, ведем системную работу по строительству ливневок. Часть ливневок уже построили. Сегодня во время объезда посетил один из наших проектов. Остановлюсь подробнее на проводимой нами работе», — отметил он.


Фото: Александр Куприенко

Первым делом аким отметил новое очистное сооружение в микрорайоне Молодежный.

«Построили очистное сооружение в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих коллекторов. Мощность новых сооружений — свыше 42 тысяч кубометров в сутки. Данное очистное сооружение позволило решить проблему с подтоплениями улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Пушкина, Иманбаевой, проспекта Республики, верхней части проспекта Тауелсиздик», — написал Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко

«Отличие данного очистного сооружения в том, что оно позволяет обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль. Ранее стоки воды напрямую уходили в реку, что не только загрязняло ее, но и негативно сказывалось на экологии города. Работу самого очистного сооружения запустили осенью прошлого года, в этом же году завершим благоустройство – так как очистное сооружение предусмотрели под землей, над площадкой обустроим сквер, территорию озеленим», — добавил он.

Вторым пунктом Кульгинов отметил магистральный коллектор по проспекту Бауыржана Момышулы.

«Как вы знаете, одним из самых проблемных участков, который при дождях практически полностью уходил под воду, являлся проспект Бауыржана Момышулы. Там мы завершили строительство магистрального коллектора ливневой канализации. Протяженность данной ливневой канализации составляет 500 метров, начало берет от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай (проходит проспект Бауыржана Момышулы). Новое сооружение позволило увеличить пропускную способность существующих сетей ливневой канализации в 1,5 раза», — подчеркнул он.

Третье, по словам акима, очистные сооружения в жилых массивах.

«Ранее завершили работы по строительству очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность — свыше 36 тысяч кубометров в сутки. Реализация проекта позволила обеспечить отвод поверхностных стоков, которая охватывает собой как ЖМ Тельмана, так и зону перспективной застройки вдоль улицы номер 27», — написал Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко

«Также очистные сооружения построили в жилом массиве Пригородный и в районе логистического центра по шоссе Алаш. В 2019 году решили проблему с ливневой канализацией на двух участках в районе аллеи Мынжылдык».

Кульгинов добавил, что в районе Алматы (улица Шамши Калдаякова) ведется строительство ливневого коллектора с насосными станциями, так как его функцию на протяжении последних нескольких лет выполняла бытовая канализация, которая не раз давала сбои.

«Новая ливневка позволит в разы увеличить пропускную мощность, избежать подтопления близлежащих улиц и домов. Кроме того, учитывая, что район нового вокзала относится к застраивающемуся району, где с каждым годом растет нагрузка на инфраструктуру и инженерные сети, там также будет построена ливневая канализация. Ранее были проблемы, строительство вывели из застоя. Мощность данной ливневки позволит разгрузить аллею Мынжылдык и район вокзала, также она будет рассчитана с учетом перспективной застройки. Также необходимо будет достроить проблемный участок ливневой канализации, расположенной по проспекту Улы Дала. Работы по строительству и расширению мощности ливневых канализаций и очистных сооружений проводим на системном уровне», — резюмировал аким столицы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями