Популярные темы

Россия отменила запрет на вывоз зерновых в страны ЕАЭС, но разрешение на экспорт должен дать Минсельхоз

Дата: 04 апреля 2022 в 13:32 Категория: Новости экономики


Россия отменила запрет на вывоз зерновых в страны ЕАЭС, но разрешение на экспорт должен дать Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство России сняло запрет на вывоз семян пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в страны ЕАЭС. Об этом 1 апреля сообщило посольство России в Кыргызстане.

В диппредставительстве пояснили, что экспорт этих продуктов в страны ЕАЭС возможен при наличии разрешения, выданного Министерством сельского хозяйства России.

В Торговом представительстве России в Кыргызстане пояснили «Клоопу», что власти России пока не разработали механизм выдачи разрешений.

«Сейчас в Минсельхозе России завершают [обсуждение] и примут порядок выдачи соответствующих разрешений на вывоз зерновых в страны ЕАЭС. Тут [будет как с прошлогодними вывозом лесоматериалов]. [Тогда] было принято постановление и объем, который запросила республика был утвержден правительством и в таком же объеме лесоматериалы вывозили», — пояснили «Клоопу» .

В Торговом представительстве добавили, что в случае с зерновыми за разрешениями на вывоз будут обращаться российские экспортеры, у которых есть контрагенты в Кыргызстане.

11 марта Россия ввела запрет на экспорт зерновых культур в страны ЕАЭС «для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений». Оно должно было действовать до 31 августа этого года. На такие действия страна пошла после того, как в отношении России ряд стран ввели серьезные экономические и технологические санкции из-за вторжения российских войск в Украину.

После этого у кыргызстанцев возникло опасение, что скоро начнется дефицит этих продуктов, так как большую часть из них Кыргызстан импортирует из России. Но министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков заверил, что запрет не вызывает опасений для продовольственной безопасности страны.

Читать по теме: «Три министра будут персонально головой отвечать». Глава ГКНБ поручил обеспечить продовольственную безопасность в стране

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями