Популярные темы

Минфин предлагает внести изменения в Кодекс о неналоговых доходах в сфере водопользования

Дата: 04 апреля 2022 в 12:44 Категория: Новости экономики


Минфин предлагает внести изменения в Кодекс о неналоговых доходах в сфере водопользования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах».

Ведомство предлагает статью 88 Кодекса о неналоговых доходах дополнить нормой о том, что льготы по уплате сбора устанавливается водным законодательством КР.

Как говорится в справке-обосновании, Кодекс не содержит нормы о предоставлении льгот по водопользованию.

Согласно нормам статьи 87 Кодекса, плательщики сбора определяются в соответствии с водным законодательством КР, следовательно, установление льгот водопользователям также должно осуществляться в соответствии с водным законодательством КР.

Статьей 48 Водного кодекса предусмотрено, что порядок установления льгот водопользователям осуществляется в соответствии с водным законодательством.

Так, льготы по платежам за водопользование предусмотрены статьей 41 закона КР «О воде».

Следовательно, нормами Кодекса о неналоговых доходах также должны быть предусмотрены льготы по сбору за водопользование, установленные водным законодательством, поскольку, нормами статьи 2 Кодекса предусмотрено, что Кодекс устанавливает систему неналоговых доходов, виды неналоговых доходов, порядок установления, изменения и отмены неналоговых доходов, основания возникновения, изменения, исполнения и прекращения обязательства по уплате неналоговых доходов.

Нормами главы 29 Кодекса о неналоговых доходах предусмотрен сбор за пользование водными ресурсами и водными объектами.

Согласно нормам статьи 88 Кодекса, плательщиками сбора являются физические и юридические лица, осуществляющие в соответствии с водным законодательством Кыргызской Республики: пользование водными ресурсами в пределах установленных лимитов, сверхлимитное и нерациональное использование водных ресурсов, а также физические и юридические лица, осуществляющие оказание услуг, связанных с водозабором, транспортировкой, распределением, очисткой вод и другими водохозяйственными мероприятиями.

Нормами части 1 статьи 3 Кодекса установлено, что институты, термины и определения гражданского, семейного, таможенного, налогового и других отраслей законодательства Кыргызской Республики, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Так, согласно нормам статьи 2 Водного кодекса Кыргызской Республики водные ресурсы – это все воды, находящиеся внутри государственной границы Кыргызской Республики, а водные объекты – это любое сосредоточение поверхностных и подземных вод, включая реки, ручьи, родники, озера, болота, ледники и снежники.

Таким образом глава 29 Кодекса предусматривает уплату сбора за пользование только водами, находящимися внутри государственной границы Кыргызской Республики и любым сосредоточением поверхностных и подземных вод, включая реки, ручьи, родники, озера, болота, ледники и снежники.

Кроме того необходимо отметить, что согласно Единому реестру государственных услуг, оказываемых государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями, утвержденного постановлением правительства КР от 10 февраля 2012 года № 85, поставка воды водопользователям является платной услугой, оказываемой Службой водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства.

Следовательно отнесение к плательщикам сбора за пользование водными ресурсами и водными объектами также и физических и юридических лиц, осуществляющих оказание услуг, связанных с водозабором, транспортировкой, распределением, очисткой вод и другими водохозяйственными мероприятиями, противоречит смыслу сбора, в связи с чем таких физических и юридических лиц необходимо исключить из числа плательщиков сбора.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями