Популярные темы

Норвежский Хельсинкский комитет требует отменить закрытие телеканала Next TV и освободить его директора

Дата: 04 апреля 2022 в 11:52 Категория: Новости культуры


Норвежский Хельсинкский комитет требует отменить закрытие телеканала Next TV и освободить его директора
Стоковые изображения от Depositphotos

Норвежский Хельсинкский комитет (The Norwegian Helsinki Committee— NHC) заявил, что власти Кыргызстана «должны немедленно отменить необоснованное закрытие телеканала Next TV» и освободить его директора Таалайбека Дуйшенбиева, которого ГКНБ задержал 3 марта по обвинению в разжигании межнациональной розни. В тот же день был опечатан офис телеканала.

Дело связано с публикацией телеканала, которую позже признали экстремистской. В публикации журналисты процитировали слова экс-главы КНБ Казахстана Альнура Мусаева о том, что якобы власти Кыргызстана и Таджикистана выразили готовность оказать России военную помощь.

Комитет считает возбуждение уголовных дел, в «отместку» за законную журналистскую деятельность, неприемлемым посягательством на свободу слова.

«Мы требуем, чтобы власти Кыргызстана немедленно сняли обвинения, освободили Дуйшенбиева и отменили закрытие Next TV. В связи с военными действиями России в Украине, и ее масштабными пропагандистскими усилиями, нацеленными на аудиторию внутри страны и за рубежом, весь мир как никогда нуждается в свободной и независимой информации»,— заявил Генеральный секретарь NHC Гейр Хённеланд.

По этому делу в ГКНБ допрашивали журналистку Перизат Саитбуркан кызы, продюсера телеканала Омурбека Сатаева, сына политика Равшана Джеенбекова — Азата и активистку Айсулуу Кудайбердиеву.

Владелец телеканала Равшан Джеенбеков сообщил комитету, что вызовы на допрос в ГКНБ его сына Азата Равшана и SMM-специалистку канала Айсулуу Кудайбердиеву расценивается как попытка давления на представителей свободной прессы по всему Кыргызстану.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями