Популярные темы

В Швейцарии проверяют готовность бомбоубежищ из-за угрозы ядерной войны 04 апреля 2022, 01:27

Дата: 04 апреля 2022 в 01:33 Категория: Происшествия


В Швейцарии проверяют готовность бомбоубежищ из-за угрозы ядерной войны
                04 апреля 2022, 01:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Война в Украине и публикации об угрозе ядерной войны провоцируют рост интереса к бомбоубежищам в разных странах мира. Вопрос о готовности защитных сооружений рассматривают и в Швейцарии. Об этом говорится в сюжете телеканала Euronews, передает Tengrinews.kz.

Глава службы гражданской обороны кантона Вале Мари-Клод Нот-Экер напомнила, что в годы холодной войны ядерные бункеры должны были строить все муниципалитеты Швейцарии.

«Я думаю, и сегодня эти убежища нужны. Вспомним, какие проблемы возникли на «Фукусиме». Было время, когда федеральные палаты хотели демонтировать убежища, но произошла авария на «Фукусиме». Мы осознаем, что атомные электростанции есть и в Швейцарии, и кое-где в Европе, так что да, это полезно. Укрытия предназначены для такой защиты, и я думаю, что сегодня, по крайней мере, с связи с тем, что происходит в мире, мы должны держать их в состоянии готовности», — заявила она.

Считается, что в Швейцарии в бомбоубежищах должно быть достаточно мест для всего населения — в стране насчитывается около 300 тысяч укрепленных бункеров. Многие из них долгое время использовались не по назначению, но теперь после вторжения России в Украину муниципалитеты пересматривают свое отношение к бомбоубежищам, отмечает телеканал. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями