Популярные темы

Названа неожиданная причина развития цирроза печени 03 апреля 2022, 09:50

Дата: 03 апреля 2022 в 10:03


Названа неожиданная причина развития цирроза печени
                03 апреля 2022, 09:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Цирроз печени может развиться не только от частого употребления алкоголя, но и от попыток быстро похудеть, предупредила в интервью радио Sputnik врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Многие знают, что злоупотребление спиртными напитками может приводить к смертельно опасному хроническому заболеванию — циррозу печени. Однако у этой болезни бывает и другая причина, отметила Марченко. Люди, которые резко ограничивают себя в еде с целью сбросить вес, тоже рискуют нанести серьезный ущерб печени и спровоцировать развитие цирроза, рассказала она.
 
«Если происходит резкое снижение веса в результате диеты или даже голодания, то жир просто так не исчезает. Он из всех клеток организма попадает в печень, через которую должен пройти. При резком снижении веса жир начинает накапливаться в печени и не успевает из нее выводиться. У таких людей визуально уменьшается вес, но печень при этом страдает. Подобные изменения могут привести даже к циррозу печени», — объяснила гастроэнтеролог.
 
При большой массе тела нельзя начинать худеть без предварительного медицинского обследования, продолжила она. Расставаться с лишними килограммами нужно под наблюдением врача.

«Если вы решаетесь худеть при большой массе тела, то сначала надо пройти обследование, поскольку мы можем предполагать, что у такого пациента уже есть проблемы с печенью. Само снижение веса должно происходить под контролем специалиста», — отметила Марченко.
  
Врач назвала безопасный для здоровья темп избавления от лишнего веса. По ее словам, печень не пострадает, если каждый месяц сбрасывать не более четырех килограммов.

«Физиологичным считается, когда в месяц сбрасывается не больше четырех килограммов. Потерю этого веса печень может переработать», — уточнила Марченко.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями