Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 апреля 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Тем временем россияне массо­во стали откры­вать карт-счета в казахстанских банках. Такая воз­можность для не­резидентов есть. И она очень по­могает россия­нам. Есть казах­станская карта – есть возмож­ность пользовать­ся платежными системами Visa и Mastercard.



А вот карты, подключенные к российской системе «Мир», наши банки пока не выдают. АО «Сбербанк Казахстана» планирует ока­зывать такие услуги. Сегодня ждут необходимый пластик и при­нимают заявки. Обещают в ближайшее время запустить процесс, но по официальным данным выдача может стартовать лишь в мае.

Карты, подключенные к российской системе «Мир», уже прини­мают к оплате в Сбербанке и ВТБ Казахстана, Банке Центр-Кре­дит и Halyk Bank. Хотя не все готовы выдавать наличные по этим картам.

Популярнее становится китайская платежная система UnionPay. Сегодня уже есть возможность обмена деньгами между картами китайской платежной системы, даже если одна из них выпуще­на казахстанским банком, а вторая – российским. Ожидается, что скоро появится возможность проводить платежи между картами «Мир» и UnionPay.

Что касается мобильных переводов, то их уже можно осуществ­лять между счетами казахстанского и российского Сбербанка. Услуги денежных переводов предлагают и некоторые банки РК. Но часто с весомыми комиссиями и весьма невыгодным курсом при конвертации.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями