Популярные темы

Сотрудники двух НИИ прибыли в Атыраускую область в связи с массовым заболеванием лошадей

Дата: 01 апреля 2022 в 17:18 Категория: Здоровье


Сотрудники двух НИИ прибыли в Атыраускую область в связи с массовым заболеванием лошадей
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство сельского хозяйства касательно эпизоотической ситуации в Атырауской области сообщает, что в Курмангазинском (девять голов) и Исатайском (17 голов) районах заболело 26 голов лошадей. Из них 30 марта 2022 года пало четыре. А по 22 – ветеринарными врачами проводится симптоматическое лечение, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

24 марта отобраны биологические материалы и направлены на исследование на ринопневманию, инфекционную анемию и другие незаразные болезни в РГП на ПХВ «Национальный референтный центр по ветеринарии». Результаты исследований, полученные 29 марта, не подтвердили наличие инфекционных заболеваний у больных животных.

В целях оказания научно-практической помощи, проведения эпизоотологических исследований и отбора пробы для установления диагноза болезни среди лошадей в Атыраускую область 31 марта прибыли научные сотрудники от Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

«Касательно падежа овец и КРС в крестьянском хозяйстве «Ойтаң» в Кызылкогинском районе, согласно данным Комитета ветеринарного контроля и надзора, животные пали из-за нарушений технологии животноводства в части кормления и питания.

Кроме того, комитету дано поручение по эпизоотологическому расследованию случаев падежа сельскохозяйственных животных в КХ «Мутиев Г.Д.» Махамбетского района и жителя Курмангазинского района Самата Елемесова», – отметили в ведомстве.

Создана комиссия в состав которой вошли сотрудники территориальный инспекции КВКН, акимата, научных сотрудников и других заинтересованных органов.

«На сегодняшний день эпизоотическая ситуация находится под контролем министерства», – добавили в министерстве.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Атырау
Поделитесь новостью с друзьями