Популярные темы

Цена на топливо пока не понизится – нефтетрейдеры купили ГСМ по старому курсу

Дата: 31 марта 2022 в 19:02 Категория: Новости экономики


Цена на топливо пока не понизится – нефтетрейдеры купили ГСМ по старому курсу
Стоковые изображения от Depositphotos

Нефтетрейдеры Кыргызстана 31 марта сообщили, что цена на топливо в стране пока останется на прежнем уровне. Об этом они рассказали на встрече в Госантимонопольной службе.

По их словам, цена на топливо пока не изменится, потому что они ранее закупили горюче-смазочные материалы по высокому курсу доллара. Они добавили, что по этим контрактам топливо все еще поставляется в страну.

В Госантимонополии попросили нефтетрейдеров после продажи купленных по высокому курсу остатков понизить цену на топливо.

В службе добавили, что Кыргызстан обеспечен дизтопливом на ближайшие три месяца, а бензином – на месяц.

Ранее в тот же день президент Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов в интервью изданию «Акчабар» сказал, что на фоне укрепления курса сома может произойти и снижение цены на топливо.

Он добавил, что пока сложно определить, когда цена на топливо снизится.

«По мере реализации [остатков топлива, купленного во время высокого курса доллара,] и прибытия новых объемов ГСМ по новой стоимости цены на заправках будут постепенно регулироваться», — сказал он.

Топливо в Кыргызстане начало снова дорожать после того, как множество стран стало вводить санкции против России из-за ее вторжения в Украину 24 февраля. Беспрецедентные санкции вызвали резкое падение курса рубля, а вслед за ним – и сома. Курс доллара доходил примерно до 105 сомов.

28 февраля Канатбек Эшатов заявил, что цены на топливо будут расти из-за повышения курса доллара и роста отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

Тогда он сказал, что каждое повышение курса доллара на один сом, будет в среднем вызывать подорожание ГСМ на 60 тыйынов.

Однако к концу марта курс доллара резко упал – на 1 апреля Нацбанк установил его на уровне 82,46 сомов за доллар.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями