Популярные темы

Членов ОПГ задержали в Алматы: изъят боевой арсенал 30 марта 2022, 12:59

Дата: 30 марта 2022 в 13:03


Членов ОПГ задержали в Алматы: изъят боевой арсенал
                30 марта 2022, 12:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Боевой арсенал изъят у членов одной из организованных преступных группировок. Операцию полицейские провели при содействии ДКНБ по Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

«За совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений задержаны и взяты под стражу пятеро членов указанной ОПГ. В ходе проведения комплекса оперативных и специальных мероприятий установлены факты организации ими нескольких схронов на территории Алматинской области», — рассказал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Берик Абильбеков.

В результате в тайниках были обнаружены и изъяты два автомата Калашникова (АКС), два боевых пистолета Макарова и ТТ, три нарезных охотничьих карабина, два гладкоствольных винчестера, 13 обрезов охотничьих ружей, 53 охотничьих ружья, три травматических пистолета, а также свыше 200 боеприпасов к различному огнестрельному оружию.

«Кроме того, у членов ОПГ изъято две боевые и четыре светошумовые гранаты, четыре ножа, две переносные радиостанции, а также различные спецсредства — оптические прицелы, бронежилет, дубинка и другое. Последний из тайников был обнаружен нами буквально вчера», — добавил Абильбеков.

По факту незаконного хранения оружия и боеприпасов согласно нормам статьи 287, части 3 УК РК проводится досудебное расследование. Изъятый арсенал направлен на экспертизу, по результатам которой предметно будет установлено происхождение и принадлежность изъятого оружия и боеприпасов.

Напомним, ранее в КНБ рассказали, что с февраля по март комитет провел оперативно-разыскные мероприятия по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного во время январских событий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями