Популярные темы

Аферист, обещавший оформить водительские права, задержан в Караганде

Дата: 30 марта 2022 в 12:45 Категория: Новости авто


Аферист, обещавший оформить водительские права, задержан в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

 В последнее время в социальных сетях выходят объявления об услугах по оформлению водительских прав. Они, примерно, такого содержания: «Делаем права на машину и решаем вопросы с лишением водительских прав». Многие граждане выходят на авторов подобной «рекламы». Они в надежде, что таким образом решают проблему, перечисляют им денежные средства. Потом выясняется, что люди имели дело с мошенниками. 

Так, 11 марта в Михайловский отдел полиции УП города Караганды обратился 35-летний житель города. Мужчина сообщил, что ему срочно потребовалось водительское удостоверение. Чтобы ускорить получение данного документа, он через интернет обратился к некому посреднику, которому передал 85 тысяч тенге. Получив деньги, последний перестал выходить на связь. Поняв, что стал жертвой обмана, обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали 34-летнего мужчину. Он дал признательные показания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК «Мошенничество«.

– В настоящее время получение водительских удостоверений, в том числе прием теоретических, практических экзаменов, производится исключительно в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Карагандинской области». Кроме данного НАО ни одна организация, либо частное лицо не выдают водительские удостоверения установленного законом образца, – сообщил начальник Управления административной полиции ДП Карагандинской области Багдат Какимов.

Также он подчеркнул, что в соответствии с Законом РК «О дорожном движении» водительское удостоверение выдается лицам после соответствующей подготовки и сдачи экзаменов. Покупка водительского удостоверения в Республики Казахстан нелегальна. Подделка, изготовление или сбыт официальных документов, а также их использование влекут уголовную ответственность по статье 385 УК РК. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями