Популярные темы

Этический кодекс государственных служащих

Дата: 26 марта 2022 в 00:08 Категория: Новости политики


Этический кодекс государственных служащих
Стоковые изображения от Depositphotos В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан»      В мероприятии приняли участие заведующая  и государственные служащие суда.
В своем докладе заведующая канцелярией остановилась на главах кодекса.   1. Государственная служба Республики Казахстан играет особую роль в жизни общества. Она заключается в обеспечении жизнедеятельности общества и удовлетворении общественных интересов наилучшим и эффективным способом.   Государственная  служба  обязывает  проявлять  преданность интересам общества и способствовать укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране, уважительно относиться к государственному и другим  языкам, традициям  и обычаям народа Казахстана.   2. Настоящий Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан устанавливает стандарты служебной этики государственных служащих и направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и создание атмосферы добропорядочности, а также предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.   3. Текст Кодекса размещается в зданиях государственных органов в местах, доступных для всеобщего обозрения.   4. Стандарты служебной этики, установленные настоящим Кодексом, обязательны для всех государственных служащих.
2. Этические принципы государственной службы. Служебная этика государственных  служащих основывается на принципах: 1) добросовестности профессионального и ответственного служения государства на благо общества; 2) честности искреннего отношения к своим обязанностям; 3) справедливости принятия законного решения независимо от влияния физических и юридических лиц, общественных групп и организаций и недопущения дискриминации лиц по причине предвзятости и субъективности по любым обстоятельствам; 4) открытности — проявление готовности к работе с общественностью и обеспечению прозрачности своих действий       5) вежливости   корректного и уважительного отношения к гражданам и коллегам; 6) клиентоориентированности принятия мер по повышению качества оказываемых государственных услуг, всецело ориентируясь на запросы населения как потребителя государственных услуг, и по недопущению проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении обращений.   Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.   Государственным служащим не следует публично выражать свое мнение по вопросам государственной политики и служебной деятельности, если оно не соответствует основным направлениям государственной политики, раскрывает служебную информацию, которая не разрешена к обнародованию и содержит неэтичные высказывания в адрес должностных лиц государства, органов государственного управления, других государственных служащих. Нарушение стандартов служебной этики государственными служащими влечет дисциплинарную ответственность.     Обсуждены возникшие вопросы по тематике семинара.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями