Популярные темы

На старых могилах шымкентского кладбища появились ямы 24 марта 2022, 19:12

Дата: 24 марта 2022 в 19:23


На старых могилах шымкентского кладбища появились ямы
                24 марта 2022, 19:12
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казнете распространилось видео, где мужчина снимает, как на кладбище на могилах образовались глубокие провалы. По рассказам мужчины, могилы с ямами находятся в микрорайоне Кайтпас-1. Тяжело объяснимое явление вызвало ажиотаж у казахстанцев в сети, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Два дня назад в TikTok появилось видео, где видны глубокие ямы на мусульманских могилах. За короткое время видео набрало более двух миллионов просмотров.

 

Как уверяет автор видео, увиденная картина повергла его в шок. С его слов, на некоторых могилах даже видны части тел умерших. Мужчина призывает остальных людей, чьи родственники похоронены на этом кладбище, обратно закопать свежие ямы.

«На кладбище появились такие ямы, вероятнее всего, это произошло из-за дождя. Мы сейчас все это сами исправляем»,— говорит автор видео.

После публикации видео в сети появились и другие очевидцы в комментариях. Женщина написала, что на могиле ее отца появились такие же ямы.

«Могила моего отца в таком же виде, когда я впервые это увидела, я была в полном шоке. Яму заметила недавно, когда ходила на кладбище к отцу»,— написала очевидица.

В акимате Каратауского района, к которому относится кладбище, заверили, что сейчас повреждены 20 могил. А глубокие ямы на них появились из-за проливных дождей. Фактов вандализма или же сторонних вмешательств не выявили, на кладбище дежурят охранники.

«Сейчас из 20 могил 12 мы исправили. Остальные, думаю, мы исправим сегодня. Тут акимат ни при чем, мы просто обслуживаем кладбище, то есть подрезаем ветки, убираем мусор и следим, чтобы кладбище не заросло травой. На это в этом году выделили 29 миллионов тенге. А могилы закапываются за счет спонсоров», — рассказал Азамат Парманов, и. о. акима Каратауского района.

Фото ©Tengrinews.kz

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями