Популярные темы

Омрачают рынок нефти 3 большие неопределенности: Расчеты ОПЕК, трудности со сланцевой нефтью в Америке и карантинные меры в Китае, — The Economist

Дата: 22 марта 2022 в 17:24 Категория: Новости экономики


Омрачают рынок нефти 3 большие неопределенности: Расчеты ОПЕК, трудности со сланцевой нефтью в Америке и карантинные меры в Китае, - The Economist
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — До стабилизации нефтяного рынка еще далеко, сообщает The Economist. Автор перечисляет три фактора, «виновных» в текущей неопределенности. Каждого из них уже достаточно, чтобы вызвать резкие колебания цен, подчеркивает он.

Расчеты ОПЕК, головная боль Америки со сланцевой нефтью и китайские локдауны составляют гремучую смесь.

Прошел почти месяц с начала российской военной операции на Украине, которая дала толчок к росту нефтяных цен, но турбулентность на одном из самых важных в мире сырьевых рынков далека от завершения. 18 марта баррель марки Brent стоил около 108 долларов, что выше уровня на момент начала военного конфликта, когда ее цена составляла 94 доллара.

Но за последние две недели цены качались маятником от пикового значения в 128 долларов до минимума в 98 долларов. Если не считать хаос 2020 года по причине пандемии, индекс волатильности нефтяного рынка OVX за последнее десятилетие редко превышал значения этого месяца.

Такие колебания являются отражением взаимосвязи между геополитическими и экономическими силами, воздействующими сегодня на наш мир. Это и военный конфликт, и увеличение процентных ставок, и COVID-19. Не считая исхода украинского кризиса, на нефтяном рынке сегодня существует три крупных источника неопределенности.

Во-первых, это действия членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в условиях болезненных западных санкций и отказа от российских поставок. Импорт российской нефти запретила Америка, и даже в тех странах, которые не пошли на такой шаг, потенциальным покупателям трудно заключать сделки с российскими финансовыми посредниками, которых из-за санкций отключили от системы мировых финансов, и они боятся введения новых экономических мер.

16 марта Международное энергетическое агентство заявило, что на мировых рынках вследствие этих действий с апреля может возникнуть нехватка нефти в размере три миллиона баррелей в день. В прошлом году мир потреблял около 98 миллионов баррелей в день. Перебои на этом нестабильном рынке лучше всего проиллюстрировать разницей цен на марку Brent и Urals. 31 января эта разница составляла около 60 центов за баррель. К 18 марта она увеличилась почти до 30 долларов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями