Популярные темы

Минсельхоз Казахстана: Имеющиеся запасы пшеницы покрывают 2-летнюю потребность страны 

Дата: 22 марта 2022 в 12:24


Минсельхоз Казахстана: Имеющиеся запасы пшеницы покрывают 2-летнюю потребность страны 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Имеющиеся запасы пшеницы покрывают 2-летнюю потребность страны. Об этом 19 марта сообщили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана.

Также в министерстве указали, что мукомолы областей, граничащих с Россией, использовали в качестве сырья привозную пшеницу. В силу введённых РФ ограничений на экспорт пшеницы, ранее законтрактованные объемы стали не доступны. По этой причине казахстанские производители стремятся заключить контракты на поставку пшеницы с местными производителями.

На внутреннем рынке Казахстана, по данным министерства, имеется 7,4 млн тонн пшеницы. Для полного обеспечения нужд страны требуется 3,7 млн тонн пшеницы, включая замещаемые объемы РФ. Таким образом, объяснили в министерстве, имеющиеся запасы покрывают 2-летнюю потребность страны в пшенице.

Также министерство сообщило, что Казахстан обладает достаточным количеством запасов муки. Имеется в наличии 137,9 тыс. тонн муки, в том числе в региональных стабфондах 11,2 тыс. тонн, в торговых объектах 53,2 тыс. тонн, на предприятиях производителей 52,8 тыс. тонн, на складах – 20,7 тыс. тонн.

Дополнительно, министерство через АО «Продкорпорация» располагает 600 тыс. тонн зерна, которое позволяет произвести 450 тыс. тонн муки.

Справка:

В прошлом году импорт пшеницы из Казахстана в Кыргызстан составил 43% от общего объема. Остальные 57% пришлись на поставки из России.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями