Популярные темы

Рестораны соревновались в приготовлении блюд на Наурыз в Шымкенте 22 марта 2022, 11:02

Дата: 22 марта 2022 в 11:13


Рестораны соревновались в приготовлении блюд на Наурыз в Шымкенте
                22 марта 2022, 11:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Рестораны, кафе и столовые соревновались в приготовлении блюд на гастрономическом фестивале «ДәмДәсTour», который прошел впервые в Шымкенте. передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках празднования Наурыза в Шымкенте впервые прошел​ ​гастрономический фестиваль «ДәмДәсTour» — соревнования среди ресторанов, кафе и столовых. Его организовало управление туризма и внешних связей. В фестивале участвовало около 50 заведений: Wok-Wok, BarVilka, «Бахчи-Сарай», «Кәусар», «Kөk-Saray», TheПАПА, «Ладушки», «19.06», «Мадлен», The secret, Happy cake, «Афрасиаб», «Кофемолка», «Блинчик» и другие.

Мероприятие на площади аль-Фараби посетил аким города Мурат Айтенов. Он отметил, что гастрономический фестиваль имеет все шансы стать новым брендом Шымкента и повысит уровень местного сервиса в сфере туризма.

Шеф-повара соревновались в шести номинациях — приготовлении плова, шашлыка, самсы, наурыз-коже, а также кондитерских изделий и фаст-фуда. Все это смогли отведать гости праздника.

В рамках фестиваля был установлен рекорд: в честь 2200-летия города посетителям бесплатно раздали 2200 пиал шымкентского чая. Кстати, теперь так официально называется бывший ташкентский чай. Это действие предложено занести в казахстанскую Книгу рекордов.

На «ДәмДәсTour» была представлена концертная программа: перед зрителями выступили Argonya, группа «Metis’s», местные творческие ансамбли.​

Лучшим изготовителем фаст-фуда стало кафе «Кофемолка». Самую вкусную самсу приготовили мастера кафе «Камал ата», а самый вкусный шашлык — ресторан «Сафари». Лучшие сладости представила кондитерская «Мадлен», а самое вкусное наурыз-коже оказалось у сети столовых «Блинчик». А вот самый аппетитный плов получился у ресторана «Афрасиаб».

Победители гастрофестиваля были награждены денежными призами.

Отметим, шымкентский фестиваль посетили больше пяти тысяч человек. По информации администрации аэропорта, в первый выходной день Наурыза в город прилетело порядка 3500 пассажиров — из Дубая, Бишкека, Нур-Султана, Алматы, Актау, Атырау. Всего примерно 20 авиарейсов. А железнодорожный вокзал за сутки принял 30 поездов — из Семея, Кызылорды, Павлодара, Кокшетау и Мангистауской области.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями