Популярные темы

В Талдыкоргане прошли соревнования по поднятию живого верблюда

Дата: 21 марта 2022 в 18:19


В Талдыкоргане прошли соревнования по поднятию живого верблюда
Стоковые изображения от Depositphotos

Талдыкорган претендует на звание города, в котором Наурыз отпраздновали очень необычно. Накануне дня весеннего равноденствия здесь прошли соревнования, где могли принять участие только настоящие богатыри. В городском парке «Жастар», где были организованы основные мероприятия, самым запоминающимся моментом стал турнир по поднятию верблюда, передает Sports.kz со ссылкой на «Экспресс К».

К участию в турнире допускались как любители, так и профессиональные спортсмены, которые занимаются разными видами единоборств. Задача для палуанов была проста — нужно было поднять 280-килограммового живого верблюда и сделать побольше шагов вперед. Победителем турнира стал любимец местной публики, абсолютный чемпион Казахстана по тяжелой атлетике Ибрагим Берсанов, он получил в качестве приза того самого верблюда, которого и поднимал.

В рамках праздника также прошли соревнования по поднятию барана, где лучше всех выступил Айдын Нугымаров, бывший член сборной Казахстана по классической борьбе.

Организаторы Наурыз мейрамы в Талдыкоргане не забыли и о благотворительности. Акимат города подарил одежду и игрушки детям из малоимущих семей. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями