Популярные темы

Бизнесмен о новом Налоговом кодексе: Если государство прекратит воровать деньги — их хватит на все

Дата: 17 марта 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


Бизнесмен о новом Налоговом кодексе: Если государство прекратит воровать деньги — их хватит на все
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если государство начнет правильно и прозрачно распоряжаться деньгами — их хватит на социальные и другие госвыплаты. Об этом 17 марта рассказал бизнесмен Данияр Аманалиев на пресс-встрече «Малый и средний бизнес Кыргызстана».

По его словам, сегодня кризисная ситуация в Кыргызстане усугубляется из-за напряженной ситуации в мире.

«Как достижение нам преподносят, что у республики есть рост после пандемии, но он не вернулся даже к показателю 2019 года. При этом все бизнесмены знают, что если государство начнет помогать бизнесу, наш рост замедлится с 5% до 2%. Сегодня наш показатель 2% и это говорит, что проводится неверная в данном направлении государственная политика», — поделился он.

По его мнению, сегодня государству стоит прислушаться к бизнесу и отменить ряд непопулярных законопроектов.

«Что такое повышение соцвзносов? Это когда государство берет наши деньги и говорит, что оно будет распоряжаться ими эффективнее, чем мы. Но это к ни чему хорошему не приведет. И когда государство говорит, что займется туризмом, никто из бизнесменов не хлопает в ладоши. Мы видим, как выглядят вещи, к которым прикасается государство. Мы много раз все проходили и видели, что случается, когда государство хочет вручную управлять экономикой. Ничего не хорошего не получается. Бизнесу в Кыргызстане постоянно приходится обороняться», — пояснил он.

Бизнесмен также советует государству отменить 10 непопулярных законов в среде предпринимателей.

«Тогда бизнес и экономика задышат. Прекратите забирать деньги и дайте нам работать. Бороться с неформальной экономикой тоже не стоит. Неформальный сектор — это люди, которые не хотят платить, потому что они знают, что их налоги своруют. Вы лучше покажите, что можете правильно распоряжаться деньгами», — заключил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями