Популярные темы

Неделя бурого медведя пройдет в Алматы 16 марта 2022, 11:40

Дата: 16 марта 2022 в 11:43


Неделя бурого медведя пройдет в Алматы
                16 марта 2022, 11:40
Стоковые изображения от Depositphotos

С 15 по 21 марта в визит-центре «Аюсай», в дикой природе, на территории Иле-Алатауского национального парка, пройдет Неделя тянь-шаньского бурого медведя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это просветительское мероприятие приурочено к периоду выхода из спячки тянь-шаньского бурого медведя, чей ареал охватывает территорию Национального парка «Иле-Алатау».

Во время Недели бурого медведя в визит-центре «Аюсай» пройдут бесплатные лекции и экскурсии для учащихся алматинских вузов и школ. Студенты и школьники увидят уникальные кадры фотоловушек, установленных в национальном парке, пообщаются с ведущими териологами Казахстана, примут участие в экскурсии, где увидят следы бурого медведя в натуральную величину, и научатся распознавать другие признаки, указывающие на присутствие этих животных.

На территории Национального парка «Иле-Алатау», по подсчетам ученых Института зоологии КН МОН РК, обитает около 70 особей тянь-шаньских медведей. Часть Национального парка «Иле-Алатау» относится к Алматы, остальные территории находятся в непосредственной близости от южной столицы и ее агломерации.

Тянь-шаньский бурый медведь, также называемый белокоготным, занесен в Красную книгу Казахстана. Но в последние годы благодаря усилиям казахстанских зоологов и государственных инспекторов охраны природы его популяция в горах Иле-Алатау значительно увеличилась. При этом среди широких слоев населения существует множество стереотипов и заблуждений, связанных с «добродушным мишкой» и его образом жизни.

«Тань-шаньский бурый медведь распространен в Заилийском Алатау повсеместно. Здесь, в ущелье Аюсай, мы фиксируем следы и другие признаки присутствия этих хищников каждый сезон, с весны по осень, начиная с 2010 года. Так что ущелье полностью оправдывает свое название. Поэтому мы рады, что сотрудники визит-центра «Аюсай» по рекомендации Института зоологии проводят разъяснительную работу с отдыхающими в ущелье людьми и просят их не подниматься выше третьего водопада, поскольку там проходят тропы медведей и вероятность столкнуться с ними достаточно высока. Нужно понимать, что медведь — могучий и опасный для человека зверь, и, прежде чем посещать места, где он обитает, необходимо подготовиться, больше узнать о его образе жизни. Так что до того, как отправляться на поиски диких животных, приходите к нам на лекции в рамках Недели бурого медведя», — отметил научный сотрудник отдела териологии Института зоологии КН МОН РК Санжар Катарбаев.

В декабре 2021 года визит-центр «Аюсай» проводил аналогичную Неделю снежного барса и сейчас продолжает заложенную в 2021 году традицию — знакомить жителей Алматы с их уникальными соседями. Такие мероприятия привлекают внимание широкой общественности к проблемам окружающей среды, способствуют дальнейшему формированию экологического мышления наших соотечественников и готовности сохранить горные экосистемы города и области.

Визит-центр «Аюсай» находится в сердце национального парка «Иле-Алатау», всего в 30 минутах от центра города. В нем туристы могут получить информацию о национальном парке, его флоре и фауне, маршруты пеших троп. Это отправная точка туристических походов, пространство для обучения и работы, база для научных исследований и волонтерского движения, место для отдыха и творчества.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями