Популярные темы

Можно ли угощать детей на Наурыз в детских садах

Дата: 15 марта 2022 в 15:55


Можно ли угощать детей на Наурыз в детских садах
Стоковые изображения от Depositphotos

Раньше в преддверии праздника Наурыз в школах и детских садах были распространены праздники-ярмарки, на которых ребята могли представить свои поделки, а также угощали и угощались баурсаками и другими национальными блюдами.

В Департаменте санэпидконтроля поступивший об угощениях вопрос подробно прокомментировали – в соответствии с пунктом 115 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным организациям и домам ребенка» от 9 июля 2021 года №59.

«На объектах не допускается изготовление и реализация кондитерских изделий с кремом, кондитерских изделий и сладостей, грибов, студней, чипсов, гамбургеров, газированных и безалкогольных энергетических напитков, острых соусов и кетчупов, жареных во фритюре изделий, яйц всмятку, ячниц, салатов, заправленных сметаной или майонезом. В целях профилактики острых кишечных инфекций и пищевых токсикоинфекций запрещены реализация и употребление скоропортящейся пищевой продукции непромышленного (домашнего) приготовления (кондитерские изделия с кремом, салаты и тому подобное)».

То есть, угощения на праздник Наурыз, несмотря на то, что именно баурсаков в этом списке нет, лучше всего употребить дома.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями