Популярные темы

Нурдаулет Айдосов стал новым главой Jusan Bank

Дата: 15 марта 2022 в 12:46


Нурдаулет Айдосов стал новым главой Jusan Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Совет Директоров АО «First Heartland Jusan Bank» 15 марта 2022 года принял решение о назначении нового председателя правления. Им стал Нурдаулет Айдосов. На этом посту он сменил Айбека Қайыпа, руководившего банком с 2019 года. Об этом  корреспонденту  центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансового института.

Айдосов Нурдаулет Галимович родился в 1987 году, имеет три высших образования в сферах финансов и юриспруденции, в том числе степень MBA в Warwick Business School (Великобритания). Начал профессиональную карьеру в HSBC Bank Kazakhstan, имеет более 14 лет опыта в казахстанских и международных финансовых организациях. С 2019 года до текущего момента занимал должность Председателя Правления АО «Jusan Invest», совмещая ее с позицией управляющего директора блока Private Banking в Jusan Bank. Под его руководством группа Jusan стала лидером в Казахстане в предоставлении инвестиционных услуг для розничных клиентов. За значительный вклад в развитие финансового сектора был отмечен Общественным Орденом «Заслуженный Финансист» от Ассоциации финансистов Республики Казахстан. Его профессиональные компетенции охватывают сферы банковского, инвестиционного и кастодиального управления.

Комментируя новое назначение, Председатель Совета директоров г-н Шигео Катсу отметил, что «Jusan Bank под руководством Айбека Қайыпа в кратчайшие сроки добился огромных успехов: были созданы новые корпоративные стандарты и реализован уникальный кейс по успешному оздоровлению проблемных финансовых учреждений и созданию на их основе  современного, динамично растущего универсального банка. Jusan Bank сегодня активно применяет новейшие технологии и интегрирует их с онлайн-сервисами своих приложений и созданной цифровой экосистемой. Таким образом, был заложен надежный фундамент для дальнейшего развития.

Недавно Айбек Қайып обратился к Совету Директоров с просьбой освободить его от текущей управленческой деятельности и перевести на другую позицию, требующую меньшего вовлечения, в связи с намерением продолжить дальнейшее профессиональное развитие, и Совет принял его заявление. Мы благодарим Айбека Қайып за большой вклад в развитие группы Jusan и желаем ему успехов в новых начинаниях.  На должность Председателя Правления назначается Нурдаулет Айдосов, которому мы искренне желаем успехов в его новом статусе. Мы уверены, что он успешно продолжит реализацию стратегии банка».

Г-н Шигео Катсу также отметил, что «Нурдаулет Айдосов имеет большой профессиональный опыт работы на руководящих должностях как в международных, так и в отечественных финансовых компаниях. Он известен своими личными качествами, такими как трудолюбие, честность и приверженность принципам меритократии и открытости. Ранее Нурдаулет Айдосов возглавлял направление Jusan Private Banking и инвестиционное подразделение группы Jusan Invest, где он успешно внедрил уникальные финансовые продукты и онлайн-решения, и тем самым вывел нашу группу на лидирующие позиции на рынке инвестиционных услуг в рекордно короткие сроки».

В свою очередь новый Председатель Правления Нурдаулет Айдосов выразил благодарность Совету Директоров Jusan Bank за оказанное доверие: «Для меня лично это большая честь и высокая ответственность – возглавить один из крупнейших финансовых институтов страны, где конечными и единственными финансовыми бенефициарами являются лучшие в стране институты образования в лице Назарбаев Университета и НИШ. Уверен, что благодаря нашей профессиональной команде мы справимся с вызовами растущей волатильности на международных рынках, укрепим доверие нашей растущей клиентской базы и ускорим наше корпоративное развитие.

По итогам 2021 года Jusan Bank вошел в топ-5 по объему активов в банковском секторе Казахстана. В результате интеграции с АТФБанком по итогам прошлого года активы банка выросли на 59% и составили 2,6 трлн тенге. По состоянию на 01 января 2022 года ссудный портфель составил 1,06 трлн тенге (рыночная доля – 5,3% при годовом приросте +38%), а портфель вкладов превысил 1,48 трлн тенге (рыночная доля – 5,7%, при годовом приросте +59,7%). Среди двух десятков БВУ по объемам кредитного и депозитного портфелей Jusan Bank занимает шестую позицию. 

Ключевые направления в развитии Банка – Jusan Retail (розничный сегмент), Jusan Business (сегмент МСБ) и Jusan Private Banking. Количество активных розничных клиентов, обслуживающихся в банке, превышает 1 млн, число клиентов из сегмента МСБ уже достигло 145 тысяч, Private Banking обслуживает порядка 6,5 тысяч клиентов. География деятельности банка охватывает весь Казахстан благодаря региональной сети, включающей в себя более 120 отделений и более 1 тысяч банкоматов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями