Популярные темы

Никто не собирается продавать «Кыргызпочтасы», будет просто реорганизация, — глава Минцифры

Дата: 15 марта 2022 в 12:04


Никто не собирается продавать «Кыргызпочтасы», будет просто реорганизация, - глава Минцифры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Исхак Масалаиев сегодня, 15 марта, на заседании комитета ЖК по транспорту и архитектуре спросил, зачем Министерство цифрового развития собирается продавать ГП «Кыргызпочтасы», которое в год приносит доход в 66 млн сомов.

Глава Минцифры Талант Иманов ответил, что никто не продает это госпредприятие, будет процесс реорганизации с ГП в ОАО, основываясь на опыте других стран.

Депутат сказал, что в составе комиссии по данному вопросу.

Министр ответил, что ФГИ хочет реорганизовать предприятие, не будет продавать.

Депутат Алишер Козуев сказал, что месяц назад, когда министр только пришел, он обещал, что в первую очередь сократит количество заместителей. «Как мы сегодня видим, ничего не изменилось», — добавил он.

По его словам, все заведения «Кыргызпочтасы» в регионах находятся в плачевном состоянии.

Глава ГП «Кыргызпочтасы» Марат Черикчиев ответил, что ГП находится на хозрасчете, со своего бюджета финансирует все здания и заведения.

«На балансе «Кыргызпочтасы» имеется 922 объекта, да, на самом деле их состояние плачевное из-за нехватки финансирования. В 2021 году мы получили всего 3 млн сомов прибыли, штат ГП составляет 3400 сотрудников, основная сумма доходов уходит на выплаты зарплат», — рассказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями