Популярные темы

В центре Алматы появилась поляна с подснежниками 15 марта 2022, 04:28

Дата: 15 марта 2022 в 04:33


В центре Алматы появилась поляна с подснежниками
                15 марта 2022, 04:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Поляна подснежников расцвела в Алматинском ботаническом саду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Almaty.

Найти подснежники — задача не из легких. Они преимущественно произрастают в труднодоступных горных лугах. Каждую весну алматинцы стремятся в числе первых найти и насладиться красотой подснежников. Но в этом году их можно найти не только в предгорьях Алматы, но и в самом центре города. Небольшая поляна из белоснежных первоцветов расцвела в Алматинском ботаническом саду.

Подснежник — это многолетнее луковичное растение из семейства «Амариллисовых». Его еще называют «галантус». Научное название происходит от греческого слова «гала» — молоко, «антус» — цветок. На русский язык это можно перевести, как «молочная капля». Действительно, если присмотреться, то белоснежные бутоны подснежника напоминают застывшую молочную каплю.

«Мы часто ходим в горы, поэтому ждем, когда в горах вырастут подснежники. Конечно, некоторые люди рвут цветы, что в городе, что в горах, но это, конечно, зря. Моё личное мнение — возьми фотоаппарат, сфотографируй. Эти цветы никогда не завянут», — отметила жительница города Галина Степаненко.

Весной просыпаются не только цветы, но и желающие подзаработать на продаже подснежников. Биологи призывают не срывать и не покупать краснокнижников. Эти растения размножаются семенами, а не луковицами, поэтому на месте сорванного цветка в следующем году уже не появится новый первоцвет.

За срыв краснокнижников предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 3 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями