Популярные темы

Стоматолог предупредила о влиянии COVID-19 на зубы и десны 13 марта 2022, 10:46

Дата: 13 марта 2022 в 10:53


Стоматолог предупредила о влиянии COVID-19 на зубы и десны
                13 марта 2022, 10:46
Стоковые изображения от Depositphotos

После перенесенного COVID-19 люди часто испытывают проблемы с зубами и полостью рта, рассказала в интервью радио Sputnik стоматолог-терапевт высшей категории Наталья Кадькалова. Она перечислила основные жалобы пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Постковидный синдром может сопровождаться самыми разными симптомами. В частности, у перенесших коронавирусную инфекцию людей могут развиваться определенные заболевания полости рта, отметила в интервью радио Sputnik врач стоматолог-терапевт высшей категории Наталья Кадькалова. По ее словам, чаще всего такие пациенты жалуются на стоматит.
 
«Основное, на что влияет коронавирус, — это микроциркуляция в деснах. В связи с этим идет массовый поток пациентов со стоматитами, такого раньше не было. Самое интересное, что лечение этих стоматитов (у пациентов, перенесших COVID-19. — Ред.) занимает гораздо больше времени, чем у пациентов, которые не переболели COVID-19», — добавила врач.
 
Другая проблема, с которой сталкиваются переболевшие COVID-19 пациенты стоматолога, — это долгое заживление десен после хирургического вмешательства.
 
«Если у обычного пациента после удаления (зуба. — Ред.) заживление происходит в течение пяти-шести дней, то, например, у пациентов, которые переболели коронавирусом, заживление длится десять-четырнадцать дней. Также хирургические вмешательства приходится откладывать на неопределенный срок, потому что у пациентов расходятся швы», — предупредила Наталья Кадькалова.
 
По ее словам, стоматологи замечают также, что после COVID-19 часто возникает ксеростомия, то есть сухость полости рта.
 
Кроме того, коронавирус поражает слюнные железы, что потенциально делает человека более уязвимым перед другими инфекциями, продолжила врач.
 
«Коронавирус поражает слюнные железы, что блокирует выработку иммуноглобулина A. Это основной иммуноглобулин, который борется с патогенными микроорганизмами в полости рта, соответственно, увеличивается количество воспалительных процессов. Первое, с чем сталкивается вирус в организме, — это слизистая оболочка. Если снижается иммуноглобулин A, уязвимость для других вирусов возрастает. Думаю, что девять-двенадцать месяцев после коронавируса слизистая будет более уязвима», — уточнила Наталья Кадькалова.
 
Стоматолог посоветовала перенесшим коронавирусную инфекцию людям усилить гигиену полости рта, чтобы уменьшить количество патогенных микроорганизмов во рту.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями