Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 марта 2022 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Тренировки на дорожках длиной 50 метров помогут поднять мастерство костанайских пловцов на новый уровень.

До этого они тренировались в бассейне ДЮСШ №1, где длина дорожек составляет 25 метров.



Объект возвели по проекту государственно-частного партнерства за 2,2 млрд тенге.



Как рассказала «КН» заместитель руководителя управления физкультуры и спорта Елена Киреева, 30% этой суммы организация вложила не безвозвратной основе, остальные 70% – взятый кредит в банке. Его бюджет будет по частям возвращать предпринимателям.



Площадь объекта – 8 тыс. кв. метров, с 14 марта он будет окончательно передан на баланс ДЮСШ №1. Позднее у бассейна появится свое имя, для этого был объявлен сбор идей в соцсетях, в лидерах «Кайсар», «Толкын», «Туран». Также на очереди обустройство в здании тренажерного зала и зала для сухого плавания. Спонсоры подарили спортивной школе несколько комплектов для плавания.



Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на открытии объекта рассказал о том, что в регионе спортом занимается свыше 297 тыс. человек, это почти 35% от общего населения.



Благодаря государственному спортивному заказу удалось привлечь в спортивные секции на бесплатные занятия около 7 тыс. детей, в том числе из малообеспеченных семей. Работу получили 146 тренеров. На 2022 год предусмотрено выделить на выполнение госзаказа в спорте около 500 млн тенге.



...Первыми водную трассу опробовали юные спортсмены – участники областных соревнований. Они проплыли смешанную эстафету 4Х50 метров. Первое место заняла команда из ДЮСШ Рудного, второе место – у ДЮСШ города Костаная, третье – у ДЮСШ №1.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями