Популярные темы

Больше миллиарда тенге налогов выплатил рынок «Алтын Орда» 10 марта 2022, 16:30

Дата: 10 марта 2022 в 16:43 Категория: Новости экономики


Больше миллиарда тенге налогов выплатил рынок
Стоковые изображения от Depositphotos

За 2019-2021 годы ТЛЦ «Алтын Орда» перечислил в бюджет свыше 1 миллиарда тенге. Об этом рассказал директор ТОО Altyn Orda QazTrade LTD Данияр Абдигапаров.

На один из крупнейших оптовых рынков Алматы и Алматинской области ежедневно завозится порядка 600 тонн овощей. А также тонны фруктов, мясо-молочной продукции и других товаров первой необходимости. Однако, по словам руководства рынка, прибыль ТЛЦ не зависит от оборотов продавцов.

«Администрация ТЛЦ «Алтын Орда» получает прибыль от сдачи в аренду торговых мест. Это склады, бутики, контейнеры, прилавки, площадки под торговлю с машин и тому подобное. Мы обеспечиваем оборудованные места для торговли, безопасность, условия для хранения и получаем за это фиксированную плату, здесь все прозрачно для всех сторон. Как юридическое лицо, мы исправно платим налоги в бюджет. Совокупно за 2019-2021 годы в бюджет перечислено свыше 1 миллиарда тенге», — заявил Данияр Абдигапаров в одном из интервью.

По словам директора рынка, на импорт приходится порядка 40 процентов от общего числа поступающей на ТЛЦ плодоовощной продукции, 60 процентов товаров продавцы получают от отечественных товаропроизводителей.

Сегодня порядка 62 процентов всех поступающих на ТЛЦ продуктов питания потребляют жители Алматы, остальные 38 процентов, соответственно, приходятся на соседние регионы.

Как рассказал Данияр Абдигапаров, с 2019 года началась поэтапная модернизация рынка. Начал функционировать современный пункт убоя домашнего скота, соответствующий всем правилам технического регламента, с возможностью шоковой заморозки готовой продукции. В том же 2019 году начата реализация второго этапа модернизации ТЛЦ, связанная со строительством крытого торгового павильона № 1. В 2020 году он был открыт.

«В павильоне созданы комфортные условия как для арендаторов, так и для покупателей, на сегодня там осуществляется розничная торговля плодовоовощной, молочной, мясной и рыбной продукцией», — отмечает директор «Алтын Орды».

В 2021 году началась реализация третьего этапа модернизации, а именно строительство первой очереди крытого торгового павильона № 2. Его открытие запланировано на май этого года, но весь проект состоит из четырех этапов строительства со сроком реализации 5 лет.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями