Популярные темы

О правилах приема детей в первый класс напоминают в Караганде

Дата: 10 марта 2022 в 10:05


О правилах приема детей в первый класс напоминают в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Подробное разъяснение всем присланным в редакцию вопросам дала заместитель руководителя гороо Наталья Головина. Наталья Владимировна напомнила: организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в 1 класс детей 6 лет и детей, которым в текущем календарном году исполняется 6 лет. Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги ведется на веб-портале Электронного правительства и на портале e.bilimal.kz. Прием документов от родителей или иных законных представителей ребенка, поступающих в 1 класс, ведется с 1 апреля по 1 августа текущего календарного года.

Будет ли в ходе приема ребят действовать правило 3 к одному – то есть, 3 человека по прописке и 1 по желанию? Как поступить, если в прошлом году ребенок был зачислен как раз по принципу 3 к 1 (по желанию) – примет ли эта же школа второго ребенка из семьи? Некоторые читатели делятся: хотелось бы, чтобы их дети учились в одном учебном заведении.

— Прием детей в первые классы прописан в Типовых правилах приема на обучение в организации образования – в сети они доступны на сайте adilet.zan.kz, — пояснила Наталья Головина. – Что касается приема второго ребенка родителей в школу по принципу 3 к одному – подобные исключения Типовыми правилами не предусмотрены, поэтому школа будет принимать решение самостоятельно, но в соответствии с ними. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями