Популярные темы

Пятая волна коронавируса в Алматы подходит к концу — санврачи 04 марта 2022, 11:41

Дата: 04 марта 2022 в 11:53


Пятая волна коронавируса в Алматы подходит к концу - санврачи
                04 марта 2022, 11:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный санврач Алматы Касымхан Алпысбайулы сообщил, что пятая волна в городе подходит к последней фазе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга Алпысбайулы сообщил, что за последние сутки в городе было зарегистрировано 68 случаев, суточный прирост снизился до 0,03. На основании этих и других данных санврач отметил, что пятая волна эпидемии COVID-19 в Алматы подходит к последней фазе своего развития.

«Значительное и быстрое снижение заболеваемости происходит благодаря возрастанию коллективного иммунитета, который составил более 59 процентов (54,6 процента вакцинированных и 4,5 процента переболевших за последние 6 месяцев), при высокой эффективности вакцин против заражения штаммом «омикрон» (заболели только 3,5 процента привитых) и связанном с этим уменьшении источников инфекции. Ревакцинированы 254 885 человек, получившие вакцинацию более 6 месяцев назад», — отметил Касымхан Алпысбайулы.

По словам главного санврача, если брать в расчет людей, перенесших болезнь в легкой или бессимптомной форме с начала текущего года и не обратившихся за медицинской помощью, то коллективный иммунитет в городе будет выше приблизительно на пять процентов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями