Популярные темы

Парламент «с голой жопой». Депутат Бекешев сообщил о передаче всего имущества Жогорку Кенеша управделами президента

Дата: 03 марта 2022 в 19:32 Категория: Новости политики


Парламент «с голой жопой». Депутат Бекешев сообщил о передаче всего имущества Жогорку Кенеша управделами президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев сообщил в своем телеграм-канале, что парламентарии в закрытом режиме приняли постановление, которым передали Управлению делами президента имущество Жогорку Кенеша.

«Жогорку Кенеш остался с голой жопой! […] Детский сад, пансионат, гараж, все товарно-материальные средства в здании парламента: компьютеры, средства голосования, ковры, шкафы, столы, стулья, депутатские кресла, все, что здесь есть, все мы передали управделами президента. Квартиры депутатские также перешли [им]», — сказал он.

1 декабря стало известно, что президент Садыр Жапаров объединил управление делами президента и управление делами Жогорку Кенеша.

Тогда власти мотивировали свои действия «оптимизацией материально-технического и финансового обеспечения работы госорганов». Согласно указу, в Кыргызстане должно быть только Управление делами президента. Этот орган должен осуществлять материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности президента, парламента, кабмина, администрации президента и аппарата Жогорку Кенеша.

Министерство финансов 31 декабря опубликовало уточненный бюджет на 2021 год — это принятый парламентом бюджет с учетом внесенных в него за год изменений. Из этого документа стало известно, что в бюджет управделами президента перетекло много средств, которые были запланированы, как расходы кабинета министров и парламента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями