Популярные темы

В КГД предупредили желающих купить авто из Грузии и Азербайджана 03 марта 2022, 18:30

Дата: 03 марта 2022 в 18:43 Категория: Новости экономики


В КГД предупредили желающих купить авто из Грузии и Азербайджана
                03 марта 2022, 18:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстан начали массово завозить автомобили для личного пользования из Грузии и Азербайджана. В Комитете госдоходов Минфина предупредили казахстанцев о рисках при покупке таких машин, передает Tengrinews.kz.

«В последнее время участились случаи ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования из Грузии и Азербайджана, пребывающих на территорию Казахстана с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов. Такие автомашины в случае ввоза для временного пользования в течение года могут не уплачивать таможенные платежи и налоги.

Приобретать временно ввезенные транспортные средства, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана можно только после таможенный очистки и, соответственно, уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов», — пояснили в КГД.

В комитете обратили внимание, что после ввоза таких машин для личного пользования иностранцы, которые завезли свои авто, через определенное время выезжают с территории Казахстана. В основном это опять же граждане Грузии и Азербайджана.

«Это дает основание полагать, что данные автотранспортные средства были завезены на территорию ЕАЭС уже с целью передачи казахстанскому лицу и поставки на учет на территории Казахстана без каких-либо уплат таможенных пошлин и налогов.

Всего с 2020 года до настоящего времени на территорию Казахстана ввезено 4157 автотранспортных средств из Грузии и Азербайджана, из них 2130 просрочили срок временного нахождения на территории Казахстана», — отметили в КГД.

Департаменты госдоходов по Мангистауской и Туркестанской областям вручили 230 уведомлений физическим лицам, зарегистрировавшим на территории страны машины без уплаты причитающихся таможенных платежей и налогов. Владельцам 300 автомашин, вывезенных после 30 сентября 2021 года, наложены и взысканы административные штрафы в сумме 6,6 миллиона тенге.

В комитете пояснили, что на таможенную территорию ЕАЭС допускается временный ввоз иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, на срок не более одного года.

Передача или отчуждение права собственности, в том числе продажа по доверенности, таких транспортных средств под запретом, и правом управления данным транспортным средством обладает только сам декларант.

По окончании срока временного ввоза автомобили должны покинуть территорию ЕАЭС, и при невывозе автомобилей в срок будут приниматься соответствующие меры согласно действующему законодательству ЕАЭС.

Вывоз иностранных транспортных средств должен быть осуществлен за пределы территории Евразийского экономического союза, требование о вывозе иностранных транспортных средств распространяется на всю территорию стран ЕАЭС.

Иностранные граждане могут пересечь государственную границу для возврата в страну проживания и вывоза транспортного средства, а также иностранные граждане могут вывезти данные средства с помощью перевозчиков в случае невозможности самому осуществить вывоз.

«При таможенной очистке можно применять решение Совета Евразийской экономической комиссии № 107 от 20 декабря 2017 года «Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа» автомобили легковые (за исключением автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей) и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС применяется в виде совокупного таможенного платежа», — добавили в КГД.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями