Популярные темы

Драконовскими договорами газовиков возмущены бизнесмены Шымкента

Дата: 03 марта 2022 в 18:39 Категория: Новости экономики


Драконовскими договорами газовиков возмущены бизнесмены Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Бизнесмены Шымкента возмущены драконовскими договорами газовиков, сообщает vera.kz

Представители крупных заводов и торговых центров в поисках управы на шымкентских газовиков. Их бизнес оказался в затруднительном положении из-за нововведений со стороны АО «КазТрансГаз Аймау». За поддержкой люди пришли в общественный совет по защите прав предпринимателей. Здесь, едва подбирая слова от возмущения, бизнесмены рассказывают о своих отношениях с монополистами. Говорят, они с легкостью на бумаге превращают торговый центр в промышленное производство и берут соответствующие этому суммы.

«У нас торговый дом «Аль-Фараби». Уже который год «КазТрансГаз Аймак» причисляет нас к промышленным потребителям. Дело в том, что промышленные потребители товарный газ используют в качестве сырья в производстве. Я уже который год говорю, что мы не промышленные, а коммунально-бытовые. Коммунально-бытовым оплата производится за фактически потребленный объем газа. Есть ли управа на «КазТрансГаз Аймак», – возмущается заместитель торгового дома Рашид Бейсембаев.

Воевать с газовиками приходится также заводам и фабрикам. Проблемы с газоснабжением носят системный характер, говорят в палате предпринимателей. Бизнесмены жалуются на то, что им отказывают в выдаче техусловий, или выставляют требования в предоплате. Кого-то штрафуют за перебор и даже недобор заявленных объемов газа. Теперь монополист придумал новые условия для предпринимателей. Они должны рассчитать объем газа, который им понадобится на 5 лет. Шымкентские производители в растерянности, ведь загадывать так далеко сейчас рискованно.

«Сейчас на 5 лет вперед с нами хотят заключить договор. Понимаете, на 5 лет вперед. Что нас ждет через год мы не знаем. А за горло нас взял пункт, что корректировка исключается», – говорит начальник службы энергетики АО «Химфарм» Илхам Ашуров.

«Нам нужна ежемесячная корректировка. Заключили контракт на 5 лет и следом отправляют допсоглашение с кабальными условиями. При этом ни одного основания не предоставили. Не предоставили ни постановления правительства, ничего», – говорит главный юрист АО «Химфарм» Дана Саипова.

Условия договора производители называют кабальными, ведь объемы производства, а значит и потребления газа, зависят от спроса на продукцию. Быть уверенным в регулярном быте сейчас невозможно, говорят предприниматели. Кроме того, газовики наделили себя правом при превышении среднесуточной нормы потребления газа принудительно прекращать подачу голубого топлива. При этом монополист снял с себя ответственность за последствия сокращения газа. Эта мера для круглосуточных производств, в том числе и «Химфарма» будет иметь катастрофические последствия, вплоть до остановки. Решили газовики наказывать повышенным тарифом тех, кто перерасходовал газ. Обосновать необходимость этого шага теперь невозможно.

Шымкентские чиновники развели руками, мол, управы на газовиков у них нет, так как это частная компания. Вся надежда на антимонопольщиков. Они обещали начать расследование.

«Эта компания – монополист. Если его действия не имеют производственных законных оснований, то нами лично будут проведены расследования в рамках предпринимательского кодекса», – сказал руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции РК по Шымкенту Сержан Сихымбекулы

На расследование уйдет около трехмесяцев. По его результатам будет известно, стоит ли к делу подключаться сотрудникам департамента экономических расследований. Они приступят к своему расследованию при наличии признаков нарушения законов.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями