Популярные темы

«Актобе»-2022. С одиннадцатого захода

Дата: 03 марта 2022 в 17:29


«Актобе»-2022. С одиннадцатого захода
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, что за «Актобе» все мы сможем увидеть в сезоне-2022.

Владимир Васильевич, пришедший в клуб в третий раз, принял актюбинцев прошлым летом — и уже в тот трансферный период в игровом составе дружины клуба произошли серьезные изменения. Продолжились они, естественно, и в зимнюю межсезонную паузу. Перелопатили команду в это время селекционеры клубы под зорким взглядом Муханова более чем основательно.

Фактически полностью сменилась вратарская бригада — впрочем, этого и следовало ожидать, ведь в прошлом сезоне актюбинцы недосчитались немалого количества турнирных баллов именно из-за необъяснимых ошибок на последнем рубеже обороны. Пришедших Стаса Покатилова и Сашу Стаменковича, думается, можно считать вполне реальным усилением.

В защитной линии из значимых для команды в прошлом году персонажей «Актобе» недосчитался разве что чеха Михала Йерабека — но взамен были приведены Алибек Касым и Ескендир Кыбырай. Говорить, что защита стала прям заметно сильнее, учитывая, что с прошлого года там и так остались Юрий Логвиненко, Тамерлан Ерланов и Дмитрий Шомко, приходится вряд ли, но и, похоже, не ослабла она точно.

По средней линии есть вопросы. Если привлечение наколотившего в Литве кучу мячей Уго Видемона кажется более чем оправданным, то что двигало актюбинцами в подписании хорвата Мате Црнчевича из второго по силе дивизиона чемпионата его страны, сказать сложно... Арман Кенесов, представляется, — приобретение очень неплохое. Но, вместе с тем, ушли ведь такие хавбеки, как Эрвейн Мукам, Тонго Думбия, Максим Федин, Юрий Перцух... Вряд ли пришедшая им смена окажется полноценной. Во всяком случае, — количественно. Даже с учетом наличия 32-летнего россиянина Никиты Малярова.

Что касается нападения, то здесь бразильский Шина («Китай»), конечно, выглядит куда предпочтительнее ушедшего 34-летнего Игоря Зеньковича. В теории. Как же будет на практике, еще посмотрим. Далеко не всегда приезжающие к нам латиноамериканцы полностью оправдывают возлагающиеся на них надежды.

В кулуарах поговаривают, что заключены трудовые отношения с ФК «Актобе» также российским хавбеком Русланом Камболовым и форвардом из Ганы Жераром Гоу, однако в заявке клуба на сезон их имена пока еще отсутствуют. А в целом, оба эти приобретения кажутся сейчас достаточно спорными усилениями для «красно-белых». 32-летний Камболов, бывший игрок национальной сборной России, считается подверженным травмам, что особенно должно проявляться с возрастом. Что касается 33-летнего Гоу, трижды становившегося лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана, то он последний свой матч на сегодня сыграл в сентябре 2020-го — то есть, полтора года назад. Да и до этого был задействован «Касымпашой» на поле нечасто. Сложно предполагать, сколько времени будет необходимо умелому в прошлом голеадору, чтобы набрать хотя бы близкую к былой форму.

В целом, потенциал нынешнего «Актобе» выглядит достаточно серьезным — и, при определенным обстоятельствах, с таким составом можно было бы, пожалуй, претендовать на финиш в еврокубковой зоне. Однако, как известно, человек предполагает, а Бог располагает... Актюбинцы и ранее имели вполне солидные команды, ничего при этом не добиваясь.

Посмотрим, получится ли нарушить такую тенденцию в этот раз Владимиру Муханову.

Заявка «Актобе» на сезон 2022 года:

Вратари: №1 Стас Покатилов (1992), №20 Саша Стаменкович (1985, Сербия), №55 Евгений Ситдиков (2001);

Защитники: №6 Алибек Касым (1998), №12 Алишер Ажимов (2001), №16 Ескендир Кыбырай (1997), №26 Рустам Темирхан (1997), №27 Юрий Логвиненко (1988), №31 Адильхан Танжариков (1996), №77 Дмитрий Шомко (1990), №80 Тамерлан Ерланов (1993);

Полузащитники: №10 Максим Самородов (2002), №11 Уго Видемон (1993, Франция), №14 Мате Црнчевич (1995, Хорватия), №17 Рамазан Оразов (1998), №19 Арман Кенесов (2000), №25 Джоаким Адукор (1993, Гана), №44 Артурас Жулпа (1990, Литва), №90 Никита Маляров (1989, Россия);

Нападающие: №7 Виталий Балашов (1991, Украина), №9 Рожерио дос Сантос Алвес «Шина» (1996, Бразилия).

Главный тренер: Владимир Муханов (Россия).

Пришли: Стас Покатилов («Кайрат»), Уго Видемон («Жальгирис», Вильнюс, Литва), Арман Кенесов («Кайсар»), Ескендир Кыбырай («Шахтер»), Никита Маляров («Ротор», Россия), Саша Стаменкович («Сабах», Азербайджан), Мате Црнчевич («Динамо»-2, Загреб, Хорватия), Алибек Касым («Кызыл-Жар»), Шина («Львов», Украина);

Ушли: Максим Федин («Туран»), Еркебулан Нургалиев («Каспий»), Ардак Саулет («Акжайык»), Юрий Перцух («Астана»), Михал Йерабек, Эрвейн Мукам, Дидар Жалмукан, Рифат Нурмугамет, Тонго Думбия, Сергей Ревякин, Олег Чернышов, Жасур Нарзикулов, Антон Шурыгин, Дмитрий Коркишко, Игорь Зенькович, Никита Лактионов. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями